Психология

Что делать? Не судите строго. Всякое в жизни бывает.

Дело в том, что я не люблю свою младшую сестру. Мне 17, а ей 6 лет. Дело в том, что ее отец- мой отчим, у нас с ним как бы нормальные отношения, мы никогда не ссоримся, нормально общаемся. Но так было не всегда, когда мои родители развелись ( я общаюсь с папой и сейчас), прошло 2 года и моя мама познакомилась с отчимом, он мне сразу не понравился, но я молчала и ничего не говорила маме, нормально к нему относилась, но что-то не вспомню чтобы меня спрашивали как ты относишься к нему? и как он тебе? (вместе же жить будем)
Он стал жить вместе с нами ( мне тогда было 9), мы тогда ладили, видно он добивался расположения моей мамы. Потом он начал воспитывать меня, типа если б моя дочь ( от первого брака) красила ногти, как ты, то я бы прибил ее, хамить начал мне, мама разрешила делать ему мне замечания, он часто был подстрекателем. Тогда все мамины родственники и сама мама встали на его сторону ( они думали что я во всем виновата, он мне хамил, а заставляли извиняться меня). Бабушка сказала мне- не будешь слушаться, мама родит еще себе ребенка.
Когда мне было 11 родилась моя сестра, она была копией отчима, и тянулась к нему только. Я тогда любила ее, но был какой-то странный осадок, как будто она ребенок отчима и мне чужая. Мне вечно говорили, что вот ты ее не тискаешь как все, холодная, с ума по ней не сходишь, она же твоя сестра.
Сейчас мне 17, и я понимаю откуда нелюбовь к сестре, но ничего не могу поделать. Мало того, что она похожа сильно на него, так еще она только его и слушает, мы с мамой для нее- ничто. Он ее избаловывает, при чем сильно, позволяет ей все. Мама дает ей задание- прописи писать, а он может ей разрешить ничего делать- целый день тв смотреть
Когда она хамит мне- типа рот закрой, заткнись, бьет меня- ей замечания делает только мама, а он может сказать типа нельзя так делать, и то для вида, говорит мне типа:" ну и что что бьет? не убила же"
Мне говорят, что я виновата в том, что не могу найти общий язык с ребенком, но как его можно найти, если чуть-что она бежит жаловаться отчиму? Она не уважает меня, истерики устраивает если что не по ее
Вот и сдается мне после всего, что она чужая мне, что она не моя сестра, а ребенок отчима
Наталья .
Принять, что это Экзамен на терпение и сердечность...
Юля Гезь
Лучший ответ
Юля Гезь Благодарю Вас!))
Твоя сестра родная тебе по матери и меньшенькая и твоя обида к отчиму заглушила в тебе эту любовь.. В тебе ещё детство, если ты не понимаешь, что меньших всегда любят больше. Немного повзрослеешь и ты всё примешь по другому и поймёшь. Будь умничкой.
А в чём вопрос то?
Карина Кучина
Наталья . Как полюбить сестру?
Карина Кучина Просто полюби её как маленьку капризку.
А что ты можешь сделать? Это куда более правильный вопрос...)
Для этого нужно подумать что вас с сестрой объединяет? Найди хотя бы 5 положительных качеств её. Если не можешь, значит ты плохо её знаешь. За что ты могла бы её похвалить? Если не знаешь, ты плохо её знаешь. А раз плохо знаешь, то как ты можешь о чем-то судить справедливо и объективно? Найди что-то общее. Что её интересует, что ей нравится. Расскажи про себя что тебе нравилось в её возрасте. Покажи свои игрушки если они остались. Сделай ей подарок. Никогда не истина, не ори на неё, не ругай. Не ты её мать, ты сестра. Будь умней! Проявляй инициативу, не переживай если что-то не получается. Будет нелегко. Главное не сдавайся. Делай добро, не жди ничего взамен. Будь бескорыстной, учись любить, прощать и признавать свои ошибки. Положительный настрой, чувство юмора, терпение, самообладание, кротость, смирение помогут всё перенести. Будь честной, трудолюбивой, бережливой. Помогай маме, Слушайся старших. И всё у тебя получиться.
Наталья . Спасибо большое за совет!)
Но меня всегда добивало не ругай- я старшая требую послушания от нее, потому что я несу за нее ответственность, с меня спрашивают за нее
мы с сестрой не на равных, я вожу ее в сад, на танцы, лечу ее, учу ее писать, читать
я ей как мать, нам же не по 6 лет обеим