Представьте:: Подруга стдит в позе древнегреческого философа перед вазой с фруктами и думает, что съесть. Потом она берет в руки ягоду и говорит:
"Хорошую ягоду ведь не назовут фейхуёй?"
Простите еще раз. Я не виновата. Реально не знаю правильно ли написала это слово, но звучит оно именно так.
Психология
Вопрос от немного нетрезвой подруги.. Заранее извиняюсь. Долго думала, писать тут или нет. Не судите строго. Внутри.
Это Фейхоа, достаточно полезная ягода.
Фейхоа (новолат. Feijoa) – это зеленая продолговатая ягода родом из Южной Америки. По размеру фейхоа бывает диаметром 5-7 см и весом примерно 20-120 г. При созревании плод становится очень сочным с небольшой кислинкой.
Легенда и открытие
Существует легенда происхождения фейхоа. О том, как юноша был влюблен в морскую царевну, но тосковал по земле. За решение вернуться на твердую землю морской царь превратил его в дерево с ароматом морского бриза у плодов.
Обнаружено новое растение было в конце 19 в. в Бразилии во время научной экспедиции и получило свое название в честь директора музея естествознания Жоао Фейж. В Европе впервые плод появился в 1890 г. во Франции. Оттуда фейхоа распространили в Средиземноморские страны, Крым и на Кавказ. Дерево очень теплолюбивое и максимальные морозы выдерживает до -10°С.
Описание
Кожура фейхоа достаточно плотная и терпкая на вкус, а мякоть мягкая и сочная с небольшим количеством семян. При этом в употребление идет весь плод. Некоторые предпочитают употреблять только внутреннюю часть плода, забывая о том, что большое количество полезных веществ находится именно в кожуре. Также кожуру можно высушить и добавлять для ароматизации в чай. Созревание фейхоа происходит с середины октября и почти до конца ноября. Поэтому эта ягода очень популярна в странах умеренной климатической зоны, где в этот период уже наступают холода и свежие фрукты начинают отходить.
Подробно здесь:
https://edaplus.info/produce/feijoa.html

Однако я только сейчас узнала, что оказывается слово Фейхоа вообще никак не склоняется:

Легенда и открытие
Описание
Подробно здесь:

Лариса Александровна
Так поавильно я написала это слово в том контексте?
Перебрала она просто. А фейхоа это скорее фрукт чем ягода.
Спросите ее, зачем называют ягоду вообще. Если она на свое имя все равно не откликается? Ягоде по моему все равно, кто и как ее называет.
Ничего. Проспитесь полегчает.
ни разу не ел

Лариса Александровна
Попробуйте. Оч вкусно. Только надл брать крупные и мягкие. В Москве от ста до двухсот р за кг на рынках.
Фейхоа, ещё называют фейджоа, слово не склоняется. Во фрукте на срезе кельтский крест, ммм интересно. Богатый состав:: микро и макрооэлементы : йод, железо, марганец, цинк, кремний, магний, фосфор, калий и кальций и другие;
витамины – В3, В5, С, А, В1, В6,
А ХРЕН тебе как?
снижение брожения пищи в полости кишечника;
вывод мокроты из дыхательных путей;
облегчение течения сахарного диабета;
профилактика мочекаменной болезни;
снижение кровоточивости дёсен, лечение недугов полости рта;
борьба с паразитами (глисты и пр.);
профилактика цинги;
вывод лишней жидкости.
Хрен является действенным средством от таких заболеваний, как:
подагра;
синусит;
кольпит;
бронхит, пневмония;
астма;
гепатит в острой стадии;
кашель;
недуги ЖКТ;
воспалительные процессы седалищного нерва;
растяжение мышц;
болезненность суставов.
витамины – В3, В5, С, А, В1, В6,
А ХРЕН тебе как?
вывод мокроты из дыхательных путей;
облегчение течения сахарного диабета;
профилактика мочекаменной болезни;
борьба с паразитами (глисты и пр.);
профилактика цинги;
вывод лишней жидкости.
подагра;
синусит;
кольпит;
бронхит, пневмония;
астма;
гепатит в острой стадии;
кашель;
недуги ЖКТ;
растяжение мышц;
болезненность суставов.
Ани - она имела ввиду - мужика тебе надо)
Лариса Александровна
Возможно, но муж вряд-ли с тобой согласится.
А знаете... многим бы людям её нетрезвости!))
P.s. а "фейхоа"-то да, не склоняется. Хорошая, полезная ягода, источник йода)
а как будет во множеств. числе ?
Лариса Александровна
Скажите вы. У меня с русским не очень.
Татьяна Мизинова
фейхоа не склоняется!
Тамиля Пелепец
кажись, фейхуи....: \
фейхоа!!!
Эта ягода просто раньше ассоциировалось с неприятными болезнями, которые получали женщины после определенного возраста. Можете почитать статью про это тут colpitis-and-pregnancy.ru