Психология
Я конечно не хотел бы писать сюда что-нибудь, но я запутался. Скажи в чём смысл жизни? Пожалуйста не судите строго!
Смысл жизни различается от человека к человеку, изо дня в день, от часа к часу. Поэтому важен не смысл жизни вообще, а скорее специфический смысл жизни данной личности в данный момент времени. Постановку вопроса о смысле жизни, когда он задан вообще, можно сравнить с вопросом, поставленным перед чемпионом по шахматам: "Скажите, учитель, какой самый хороший ход в мире? " Просто не существует такой вещи, как наилучший или просто хороший ход, в отрыве от конкретной игровой ситуации, в отрыве от конкретной личности противника. То же самое справедливо и в отношении человеческого существования. Мы не должны искать абстрактного смысла жизни. У каждого свое собственное призвание и миссия в жизни, каждый должен выносить в душе конкретное предназначение, которое требует своей реализации. Человеческую жизнь поэтому нельзя переместить с места на место, жизнь конкретного человека неповторима. Итак, задача каждого - единственна, как единственны и специфические возможности ее существования.
в выборе и он за тобой
Как можно дольше продержаться до кладбища!)))))))))))))
Рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни
В том же, в чем смысл секса - в процессе
узнать секрет
Смысл жизни - это ответ на вопрос, зачем всё это нужно вообще.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
"плодитесь и размножайтесь"- необходимое условие жизни всего живого. А "возделывать и хранить" значит беречь планету раз считаете ее богом созданой. ну и заповеди соответствуют законам природы и общества.
Если Вы юношеского возраста, то разрешите посоветовать Вам выбросить этот вопрос из головы.. . Во избежание эксцессов.. . Люди "заморачивались" этим вопросом с тех самых пор, как научились абстрагировать себя от окружающего мира. Увы, никто не нашел вразумительного ответа на Ваш вопрос. Мне импонирует сентенция Ангелуса Силезиуса
"Цветут и отцветают розы, не спрашивая "почему".
Вы рождены для любви, чтобы вы любили, вас любили. Прочитайте про эффект бабочки. Все в этом мире связано друг с другом, возможно вы тот спаситель человечества, которого мы все ждали, а может ваш сын или дочь совершит переворот в науке, а без вас все это будет невозможно. Вы родились и это прекрасно, вы прекрасны такой, какой вы есть, вас создал сам Бог, а уж он не сотворит ничего плохого. Живите, и позвольте нам наслаждаться вашим обществом.
Если под "смыслом жизни" понимать некую "цель извне" - вроде "высшего предназначения человека", то думаю "смысл жизни" человека идентичен смыслу жизни дерева, смыслу ветра, смыслу падения листьев: как мне кажется, трава растёт НЕ для "чего-то", а ПОТОМУ ЧТО: потому что у неё есть такое свойство - расти и быть зелёной.: )
Если же под "смыслом жизни" понимать выбранные конкретным человеком цели, тогда ответ как мне кажется, ещё проще - в этом случае смыслом жизни человека является получение выбранных им ранее результатов.
Само слово "смысл" и его определение, находятся в мозге человеков и больше нигде, там и смысл жизни.
Многие философы из покон веков так и не смогли найти ответ на тот самый интересующий всех вопрос : " А в чём же смысл жизни ? " Но как по мне ( хоть я и не философ :)) ) смысл жизни заключается в том, что бы любить ...ведь жизнь без любви даже назвать жизнью нельзя, это просто проживание или существование, что тоже самое ...