Психология

Почти каждый день ссорюсь с мамой. Как то можно повлиять?

Мне 18 лет. Всех аспектов не назвать. Мама меня любит конечно. У меня с лета тревожное расстройство (что сопровождается частыми депрессиями, обидами, психами, не желанием разговаривать с ней итд) Я очень страдала, и сейчас временами страдаю (в данный момент прохожу психотерапию, то есть лечусь)
С самого начала этой проблемы никто не стал меня поддерживать, ссоры стали чаще, виновата во всем я. Что довела себя до такого состояния. Поддержки я не просила, просила банального понимания... Теперь же постоянные ссоры, упреки в мое будущее (я пока не иду на высшее, заканчиваю с/п образование, с борьбой на проблему сил учится не осталось).
Дурацкие эти ссоры которые начинаются из за пустяков, а дальше лезут во все остальное, меня добивают, я психованная. Бью кулаками о мебель, швыряю вещи, плачу, хочу все разбить в такие моменты...
Мне мать говорит, что работу я не найду. А я очень хочу найти более менее нормальную работу, и съехать поскорее.
К слову бабушка говорит не ругайся в ответ, а молчи. И да иногда когда я еще не сильно злая стараюсь сглаживать углы как то... плохо наверное. И когда я не отвечаю на крики агрессию, она начинает орать еще больше
Прошу люди, кто нибудь может что нибудь посоветует? Как не сдохнуть раньше времени, а?
Поймите, что никто не в чем не виноват - ни вы, ни ваша мама. На все есть свои причины. Попробуйте не реагировать слишком остро на адресованные вам замечания и упреки. Постарайтесь быть выше этого. То есть если вас упрекают:
1) вы реагируете в ответ агрессивно - в результате ссора, ухудшение отношений и т. д.
2) вы подавляете в себе агрессию - в результате внутренняя напряженность, депрессия
но возможен и третий вариант;
3) вам что-то высказывают - а вы ловите себя на мысли - "сейчас захочется отреагировать негативно, но зачем мне это делать, это же неразумно. Зачем мне портить нервы себе и маме. У нее есть свои причины на упреки, а у меня свои на мое поведение. Можно попробовать найти взаимовыгодное решение". Вы поймите, что ваши эмоции и вы не одно и то же. Станьте хозяйкой в своем внутреннем мире, и сделайте его таким как вам хочется. Это цель непростая, но очень достойная и эта способность очень сильно пригодится вам в вашей жизни.
Сумеете стать умнее и выше хаоса в вашей душе и ваша жизнь превратится в счастливую сказку.
Светлана Белова
Лучший ответ
Каллиста Вингрит Огромное спасибо, очень дельное замечание. Я вот скорее всего именно так и поступаю. Мои эмоции мною управляют, а не наоборот.
Я попробую трети вариант)))
Решение это как найти? Обсуждать что либо нет смысла.. может сделать, то что просят?...
А что Вам говорит Ваш психотерапевт? Обсудите с ним (в первую очередь). Чтоб как-то поддержать своё состояние и не "рухнуть в яму", можно попробовать найти внутренние ресурсы, подумать о хобби, есть специальные арт-техники, снимающие эти симптомы. Например, спец. техники по снятию агрессии...
Каллиста Вингрит У нас пока перерыв. Я еще неделю не смогу говорить. Вроде как одно налаживается, появляется другое... и по кругу.
Гульнара Милич К слову сказать о техниках: попробуйте нейрографику (автор метода П. Пискарёв)