Психология

Чем оправдана потеря собственной личности?

Татьяна Ч
Если есть значительный повод для компромисса.
_
Вероника Просветова
Лучший ответ
Личность -- иллюзия ума.
Она причина субъективности )
А*
Айана ***
Заменой на новую.
Ничем. Да она и невозможна по сути, потому что является высшей формой социализации индивида, а она обратного эффекта не имеет.
Как можно терять личность (личину, лицо, лик)?
Фактически в процессе жизни мы только тем и занимаемся, что теряем (в той или иной мере) одну личность и приобретаем другую.
При этом наша теряемая нами личность фактически не исчезает, а перетекает к Другим (которые опять таки – мы). А приобретаемая нами личность притекает к нам от Других.
В этом смысле все наши (как личности) потери и приобретения сводятся к своего рода свободной торговле частями личности друг с другом (=с самим собой). Если соскрести с нас нашу личность, которой мы не особенно-то и дорожим (торгуя ею налево и направо), то в нас останемся собственно мы – некое ничто (ничего), которого зовут никак. И вот это ничто во всех личностях – одно и то же (и оно неизменно).
И если рассматривать себя как «всё» (все личности, причём не только человеческие), то мы как «всё» неизменны. Разные личности в нас переливают себя друг в друга. Мы переливаем себя в нас - из пустого в порожнее (из ничто в ничто, из праха в прах). Причем это переливание имеет вид круга, цикла.

«Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;»

Мы в качестве личностей, переливающихся друг в друга, ходим «по цепи кругом». Переливание друг в друга – это способ нашего движения по цепи (по разным кругам, циклам).
Мы - как некий дуб с множеством цепей, по которым наши призрачные личности двигаются (примерно как в человеке кровь с бесчисленными кровяными клетками двигается кругами по одним и тем же бесчисленным сосудам).
И мы как дуб никуда не теряемся. Мы не то, что потеряться – мы даже измениться-то толком не можем. Можем ли мы – некое ничто – измениться? Ничто-1 в ничто-2 что-ли?

Зачем мы остаёмся неизменными (остаёмся «ничем»), несмотря на такую кипучую жизнь внутри нас бесчисленного сонма (множества) неких личностей?
Причём и личности в нас живут (изменяя себя, изменяя себе, меняя себя на себя) – только если находиться в некой «иллюзии» времени. А если отбросить ((на время)) время? Тогда любая личность находится сразу во всех возможных точках на пути её движения в (так называемом) времени. Т. е. без учёта времени любая личность - это всё неизменное дерево. Это только благодаря времени мы – некая личность (торгующая собой направо и налево), которая обнаруживает себя в конкретном (более-менее твёрдом) здесь и конкретном сейчас. Вне времени мы растекаемся по всему дереву, становимся всем (неизменным) деревом (=ничем), которое нигде (=везде) и никогда (=всегда).
Есть ли оправдание нашей неизменности? Оправдания нет. Хотя бы потому, что не перед кем оправдываться и некому оправдываться.
шизой.
Ирина Акименко
то что в жизни всё очень запутанно и туманно
пока ты разгребаешь одну яму
появляется другая затем ещё
плюс вечные накручивание и переживание
и это лишь крошечная часть оправданий на мой взгляд
Иной адекватностью Когнитивной системой
Что уже как правило используется везде :)