Итак, Лев Ландау вывел гениально простую формулу счастья. По его мнению, для счастья каждого человека необходимы три составляющие в равных пропорциях: работа, любовь, общение с людьми. Работу Ландау поставил на первое место. Он считал, что труд – это главное в жизни человека, и это настолько очевидно, что не требует доказательств. Ландау писал: «Перестанете работать, у вас вырастет хвост и начнете лазить по деревьям».
К любви Ландау относился очень серьезно. Он и в самом деле был уверен, что счастливейшие из людей тридцать процентов своего времени отдают любви. Например, каждый должен стремиться сделать счастливыми своих близких. Своей жене Ландау говорил: «Моя первейшая обязанность — сделать тебя счастливой. Муж не может быть счастлив, если у него несчастная жена».
Общение с людьми занимало у Ландау больше времени, чем это предусмотрено в его формуле. Этот пункт был выполнен и перевыполнен. У Ландау было много друзей и знакомых, двери его дома под вечер не закрывалась, уходили одни, приходили другие. Звучали шутки, смех, было весело, шумно. Его жизнь протекала бурно, никакой академической отрешённости от мира сего, никакой замкнутости, — разумеется не считая первой половины дня, когда он работал.
Психология
Ландау и теория счастья) Вы с ней согласны?
Женщины по Ландау делились на 5 классов.
I класс. "Красивые". Невозможно оторваться.
II класс. "Хорошенькие". Хочется смотреть.
III класс. "Миловидные". Ничего особенного. Можно и не смотреть.
IV класс. "Выговор родителям". Лучше не смотреть.
V класс. "За повторение – расстрел". Не хочется смотреть.
Идя по улице, он мог вдруг выбросить вверх 2 или 4 пальца - этим он сообщал собеседнику класс идущей навстречу женщины:))))
Ekopirina
ахаха) круто)
так-то неплохо, а где в этой теории место для уединенья и общения с самим собой? Где место отдыху и перезагрузке? Если этого не будет, то недолго счастие продлится.
Хорошо бы узнать мнение его жены о этой теории.
Три составляющие благополучия человека: работа - дружба (общение) - любовь. Это - классика психологии, а не его теория)
А Ландау понял и применял ее в своей жизни очень своеобразно. Любитель женщин был, и даже не скрывал от жены свои многочисленные и постоянные интрижки. А что такое любовь - он так и не понял. Как подросток наивный, путал ее с сексуальным влечением.
Эта теория его и убила.
Всякий рецепт счастья глуп по определению, поскольку сущность его сугубо индивидуальна и размерениям не подвержена. Это результат следования принципам и моральным устоям и удачи.
может я что-то путаю, но в фильме о нем, он слишком много занимался любовью но не со своей женой, а она и пикнуть не смела, гений же.... наверное была счастлива
Читала оч давно... он канечно физик и очень квантовый, но судя по его жене... козел)
Целиком теорию прочти юа не чье то мнение... у него любовь там и любовь... но какая то она эгоистичная что ли...
Согласна
да не с этой писаниной
Согласна.