Психология
насколько адекватные ответы дают верующие из категории религия-вера, в житейских вопросах на категории психология?
Зависит от вашего личного отношения к религии в общем и от того как часто меняется это отношение, личный каждодневный настрой, сегодня вам ответ не понравился, завтра безразлично, послезавтра понравился...
Человек исповедующий религиозное видение.
То есть видение Связей превосходящие физические адекватен согласно своим убеждениям.
Которые строятся на определенной базе миросозерцания.
Психолог, адекватен тем знаниям которые он приобрел в процессе обучения.
Вопрос в том, насколько религиозность способно понимать что есть Душа человека.
И понятно что и психология наука трактующая в своих рамках термин - душа.
Адекватность по отношению к житейским вопросам.
Зависит от уровня так сказать веры и источника религиозного так же как и от образования психолога и источника которым наполняется позновательный опыт того и другого. Поверхностные проповедники используют психологию. Парапсихологи - признают более чем...
Что касается комментария. Для человека признающего потусторонний мир, (хотя насколько понимаю и теже верующие не очень в этом ориентируются) ответ адекватен. В трудную минуту, вся надежда на помощь Свыше. Да и в быту видимое и невидимое связано в один узел. И одно зависит от другого. К тому же псалмы различались на славословие, на оберег, на торжество справедливости или простой диалог...
Футболист на житейский вопрос например ответит - используя спортивное мышление.
Некие врачи - психиатрическое мышление...
Всё зависит от человека . Кто молит о спасении, кто то пытается спастись . Всё по мере понимания, способностей, возможностей обстоятельств . : )))
на столько и адекватные.
Примерно на 7 из 10 возможных
Мне кажется, обсуждать это - не красиво.