Психология
Почему сердцу не прикажешь?
Ведь у каждого есть сердце и разум. И, если разум может подчиниться сердцу, то сердце - нет. Некоторые говорят - делай то, что велит сердце. Другие, чтобы слушали холодный разум. Так как разобраться кого слушать? И собственно почему сердцу не прикажешь? И почему, если сердце не послушать, а послушать разум то оно будет ныть хоть всю жизнь?
лукаво сердце и крайне испорчено. В одном источнике сказано, что оно обозначает «самое главное в человеке, то, что скрыто внутри, и, следовательно, внутреннюю сущность человека, которая проявляется во всех его действиях, в его желаниях, привязанностях, чувствах, страстях, целях, в его восприятии, мыслях, представлениях, в его мудрости, знаниях, навыках, в его верованиях и рассуждениях, в его памяти и в его сознании
В Писании советуется: Больше всего, что нужно беречь, береги свое сердце [всего внутреннего человека], потому что из него — источники жизни. . Созидая таким образом своего внутреннего человека, он «хранит проницательность», поскольку уделяет достаточно внимания тому, что оказывает сильное влияние на его способность мыслить ясно и поступать мудро.
Потому, что любовь бывает зла))
Временами, эмоции бывают сильнее разума!
Любовь, страсть, сердечные муки могут заставлять действовать, даже, в ущерб себе, с риском для жизни, здоровья!
А говорить про животный мир, то этим, даже, пользуются охотники!
Да и рассуждая про подставы людей говорят про сладкую приманку.
Тут надо понимать, что под "сердцем" понимают не орган, а саму сокровенную сущность человека, которая не зависит от мышления и поведения. В Сердце живёт Первопричина, и она старше и мудрее вашего разума.
Чепуха, сердце ничего не решает, литературный стереотип, оно просто орган качающий кровь.
Разум сердцу приказать не может, но увидеть и услышать позволяет.. и сердце без всяких приказов чувствует и знает, как поступать.
Сердце точно знает что ему надо, разум бывает сомневается.
оно мало чего решает в мыслительных процессах, но может вас лишить речи)