Психология

Как поступить в ситуации сложившейся?

Муж не поддержал перед собственным братом.
Поссорилась с братом мужа. Никогда ничего ему не высказывала, не говорила. И так вся семья. За столом праздничным сидим всей семьей, будет молчать угрюмо, если плохое настроение, поест - пойдет ляжет, ноги вытянет прямо в сторону праздничного стола. Опаздывает - никто слова не скажет ему. Если вдруг мать что-то говорит, что он считает глупым или не хочет слышать, сразу рот закрывает ей одним словом "успокойся". Вроде бы по мелочам, но лично мне неприятно сидеть с ним за одним столом. Ничего не спросить у такого сурового человека. Сидим молчим. Я никогда не вмешивалась. Вежливо, спокойно. НО
как-то написал мне сообщение, чтобы его больше не поздравляли с 23 февраля, т. к. он эти праздники не празднует. Мне все равно празднует, не празднует. Предупредил он об этом уже в ночь с 8-9 марта. Неприятно. Все его ждали на 8 марта, когда он соизволит приехать. Приехал к вечеру, как обычно в угрюмом настроении. Да пусть он трижды не празднует, так хоть бы не портил другим день и настроение.
Здесь я и не выдержала, зная его характер, постаралась достаточно вежливо написать, что праздник больше всего ждала его мать, что именно ей хотелось, чтобы мы всей семьей собрались. И что не сильно он балует ее вниманием и заботой.
после чего я получила ответ в досточно холодном, резком тоне, где говорилось чтобы я свои мысли держала при себе, и впредь кого бы то ни было не учила и тем более его.
Слово за слово - поссорились.
Мать (свекровь) зовет на день рождение в субботу. Я решила что больше сидеть с братом за одним столом не стану. Хотела ее поздравить сегодня, т. к. сегодня у нее день рождение (отвезти подарок, цветы вместе с мужем.) Но муж меня не поддержал. Сказал, что его это не касается и что мать здесь ни при чем, что если она хочет праздника в субботу, значит мне в субботу нужно и приезжать. (
Т. е. мне его брат нахамил, не первый год он ведет себя так, как будто это нормальное поведение, закрыл мне, грубо говоря, рот. А муж мало того что не вступился, сказал, что его это не касается, еще и не выполнил мою просьбу, сьездить к маме сегодня и поздравить ее, чтобы мне не сидеть в субботу с братом за одним столом.
Если не хочешь идти на др, то не иди
Катя Кораблева
Лучший ответ
Как Вы верно заметили брату мужа, когда праздника хочет мама Вашего мужа и ждет вас всех в гости, надо не свои прихоти и настроения учитывать, а ее желание и настроение уважать. И уж тем более, в ее день рождения)
Так что, Вы сами ответили на свой вопрос: конечно, надо иди и поздравлять маму тогда, когда она Вас пригласила, будет готовиться к этому и ждать)

И портить праздник, выясняя отношения или демонстрируя какие-то свои обиды, дурное настроение - тоже моветон и грубейшая бестактность.

Размолвка с братом мужа - это, конечно, неприятно, и вместе с тем, обижаться на мужа не стоит, так как Вы тут тоже не совсем корректно "выступили" - за что по-сути и "получили в ответку"
Вы - новый человек в семье, где все привыкли к такой манере общения (брат не отличается изысканными манерами, но все ему почему-то это прощают), а в чужой монастырь, как говорится, со своим уставом не лезь... так что и брат мужа - не образец коммуникабельности и душевного общения, и Вы тут маху дали, начав читать нотации и раздавать непрошеные советы.

Право высказывать свое мнение в новом коллективе надо сначала заслужить. А советы кому и как себя вести можно давать только, когда у Вас их просят.
Оксана Птицына
Диана Галиакбарова Право заслужить? Я 9 лет это молча наблюдаю? Какое право заслужить? Чтобы человек банально проявлял уважение к другим? Не заствлял ждать пол дня своего приезда? Или имел бы уважение хотя бы сообщить, что он не празднует? Или, чтобы жопой ко всем не отворачивался, когда все сидят за столом? Об меня вытерли ноги, а вы говорите я кого-то учу. (
Видите что человек (как сказали) сурового нрава нах к его трогать... и учить)))
Любовь Евсеева
Ну что ж.. трещину дал ваш муж... Но что? Убить его теперь за это? Если бы он поддержал вас, сейчас бы тут его брат задавал тот же вопрос. Сделайте зарубку на рукояти ножа и простите засранца. Будут рецидивы - придет время подумать. А сейчас, вы себя накрутите до упора, и наделаете глупостей. Месть лучше подавать холодной =))
Вы с братом мнениями обменялись, а другие то при чем?
Выказали что думаете, сейчас пусть он делает выводы, бегает от вас или принимает условия.. семья вам ничего плохого не делала, чтоб с ней портить отношения. Да и мужа не надо в это втягивать.. они братья - сами разберутся..
Ведите себя так, как будто ничего не произошло.. при необходимости "профилактику" хороших манер повторить.. приватно))
Может ...все заново начать ...попытаться выяснить ,,подноготную,, .всего этого взаимоНЕпонимания,,
странная семейка... "моя хата с краю"
клин клином вышибают. идите и отдохните от них со своими подругами!.)
Алена Кустова
У меня такая же ситуация была.... чтоб не было ссор я самоустранилась.... со временем что-то брат мужа видимо стал понимать.... сейчас отношения не то чтобы теплые.... но по крайней мере ровные.... мне кажется - это банальная ревность.... вы чужой человек попали в семью.... надо время чтоб привыкнуть к вам
Обычный хам и эгоист