Скажите, бывает ли у вас такое ощущение, что вы ясно понимаете, что знаете такое малое количество информации, что становится не по себе, даже стыдно. Но с другой стороны осознаешь, что всё знать не может никто.. Что делать в такой ситуации? (при условии, что постоянно читаешь и научные работы и художественные произведения + учишься)
Спасибо за ваше мнение!
Психология
Ощущение недостатка знаний о мире в целом
смотря что понимать под знанием, дэвид дойч ( структура реальности) тоже переживал по этому поводу в детстве и решил доказать, что знать можно всё, только по его - знать - это понимать основные закономерности, правила, возможности этого мира, природы и вселенной... то есть, не нужно знать массу фактов, достаточно понимать логику процессов базирующуюся на научных, фундаментальных закономерностях, хотя конечно всё охватить невозможно в деталях, но общее представление можно иметь
Анна Фадеева
Спасибо! Пожалуй, познакомлюсь с его работами в самое ближайшее время. (были тоже такие предположения, что главное понять как всё работает (принципы), а дальше по аналогии)
А это наша эпоха такая, требующая сверхкомпетенции, сверхзнаний. Уже тот факт, что Вы задались таким вопросом (я знаю то, что ничего не знаю) говорит о повышенном интеллекте и достаточной продвинутости (не все это понимают и не всем дано ) Далее - независимо от нашего ненормального в плане информативности времени - мир все равно не познаваем и человек в нем - можно лишь приблизиться к пониманию, но утверждать, что я что то познал или знаю - невозможно все равно (ограниченность сознания и человеческого разума). Вам там (видела в комментах) про истину пишут) В серьезных уже академических дебатах по философии науки в середине прошлого века - вопрос истины (правды) - основной вопрос философии - снят. И "виноват" в этом не только всеми ненавидимый постмодернизм - а де факто дух времени и огранниченность человека в таких вопросах (эпистемологии)
Анна Фадеева
Спасибо за такой открытый ответ.
Слышала и продолжение высказывания : 'Я знаю, что ничего не знаю. Но другие и этого не знают'.
Настя, есть знания, которые преумножить невозможно. Их именуют ИСТИНОЙ. Знающий ИСТИНУ, знает все, всегда, везде. Будет интересна тема, УУЭЕЛ КОМ.
Анна Фадеева
А что в вашем понимании истина? Существует ли она? (кажется, Ницше где-то отрицал существование истины как таковой)
не надо заваливать свой чердак всяким мусором, нужна только та информация, которая будет немедленно использована
Да, конечно и скорее всего у всех так бывает. А что делать - вы уже сказали, - успокоиться на том, что в предложенной реальности мы не можем знать все
Как ни крути, а все наши знания разрозненны как кусочки калейдоскопа, и даже самые продвинутые ученые со своими объемными знаниями и стройными теориями рано или поздно сталкиваются с этим.
Люди попроще об этом почти не задумываются, активно осваивая наглядно -предметную сферу
А люди с задатками мысленного анализа конечно, спотыкаются об это противоречие- чем больше знаний тем меньше знаешь)
Все равно на практике ничего не применяется, потом это все, что прочитано забывается, без постоянной практики
Анна Фадеева
Практика - это важно. Но я говорю о знаниях в общем. То есть, не по профессии. И как тут быть? Где же практиковаться, да и на чём?
Вот решила по возможности Хокинга почитать.