Психология

Строго психологичческий вопрос: Сложнее ...ВРАТЬ или говорить правду?

Елена Попова
сложнее всего... знать правду...
подавляющее большинство людей находится в неведении...
они считают, что говорят правду...
а сами обманывают... и себя и других...
а уж те, кто врёт сознательно...
совсем безнадежны...
Валентина Кузьмина
Лучший ответ
Сложно то и другое, но в меру и оно нужно, чтоб было многим хорошо.
Лёгкий, кстати, вопрос. Потому что правды не говорит никто. Потому что правды не существует. Семантика - царица полей! Любое слово многозначно. Все люди по-разному владеют языком. Если суммировать хотя бы два этих факта, не беря во внимание возможную выгоду от, контекст и прочую белиберду, получается, что правды нет. А если её нет, то как её можно говорить?
Мне врать. Отличный вопрос
Наталия Сёмина
Если на лету врал, правда сложнее. И наоборот, если всегда правду говорил, не соврёшь.
По ситуации нужно смотреть, зачем например говорить человеку правду о нём самом, например что он тупой и жирный, которую он и так прекрасно знает? Что бы человек стал вас ненавидеть? Не лучше ли чё-нить соврать?
а эт сморя какую правду, а то и прибить запросто могут, или хуже -покалечить - вряд ли легче эт будет))))
есть такие правдорубы-моралисты - все чегот от других требуют, чего сами соблюдать и не думали)))
Говорить правду. Потому что нечего сказать.
Наталья Ким
скажи путину.. вы мудак? это правда.. и ложь
Зина Исмурзина
Это уж от характера зависит.
"Правду говорить легко и приятно" Булгаков Мастер и Маргарита
Врать трудно, забываешь что именно соврал, спустя время рассказываешь другое, так люди поймут, что ты врешь и никто тебе верить не будет
От ситуации... и то и друге держится на балансе..)
Анжело Па
Правдой мало кто занят, поэтому сегодня говорить - равно врать. Истина смыкает уста.
Елена Иванова
Врать
Мне сложнее врать И врать могу до л го :)
а вы КТО? Я вам ведь не раз говррил что мы Может не одной компании...
оба случая в принципе не сложные !

а вот когда умалчивают-недоговаривая что либо !

вообще обидно -хуже некуда!
******** *********