Психология

Многие по ходу жизни потеряли доверие к людям... А вот вы, верите людям?

Mari
Верю, всем верю..
Балжан Ортаева
Лучший ответ
Mari Доброго вечера!)
Верю... потому что уже понимаю, кому нельзя верить)
Не верю. Спасибо жизни, научила никому не верить.
... с верой другим у меня напряг...

ОБ АВТОРИТЕТАХ В НАУКЕ

(Эссе из серии "Общеизвестные, но пока неизвестные науке научные истины")

Данноое эссе содержит мои рассуждения о разумном подходе к использованию факта авторитета личности в науке.

1. Факт наличия научного авторитета может служить лишь одной цели - влиять на предпочтения при ознакомлении с вкладом в части выявления новых (не известных ранее) закономерностей развития природы, общества и мышления одного автора в разное время и разных авторов в рассматриваемой области знаний - и не более того. Наличие такого вклада - единственный признак, отличающий науку от псевдонауки - в данном случае - от политической трескотни.

2. Попытка использовать в практике частных, вырванных из контекста понятия предмета, высказываний даже самых авторитетных людей влечёт подмену понятий и ошибочность собственных умозаключений. Истина, либо наблюдается как повторяющийся факт действительности, либо доказывается логикой на основе таких фактов, иначе это обман или самообман, но цена одна - ошибка и растранжиривание ресурсов, включая невосполнимое время.

3. Впрочем, сказанное относится к любым авторитетам, поскольку наука, согласно этимологии этого слова в русском языке, - не вотчина социальной группы людей, именующих себя учёными, - она есть то, чему следует вначале самому научиться, коль умный, а затем - научить других.

4. Таким образом, до того, как начинать формирование общественного со-знания (совместного знания членов общества) по любому, в том числе по рассматриваемому здесь вопросу, не-обходимо (имея в виду, невозможность обойти) договориться по п. п. 1 - 3.

5. На мой взгляд надо отменить в своём мозгу управление собой со стороны заведомо искажённого отражения реальности=денег... а взамен добавить расширение кругозора=умозрения путём чтения книг, изучения и применение в жизни классической теории познания действительности (логики) Гегеля в адаптированном к нынешнему времени виде..
Кира Перчиева
Минсылыу Кильдебаева Если истина научная, как вы утверждаете, значит науке известна.
Только настоящим коммунистам!

Добрый вечер, Belle Маdam))
Мария Маг
Mari Бонжур, Месье!))
Верю тем, которые не врут)
Да, я доверяю людям с первого общения. Случалось ошибаться, но это же не моя проблема. Если человек не совсем честен, то он и должен быть озадачен этим. И осознание справедливости, стремление к добру у него возникнет.
Анютка Екимова
Mari Доброго вечера, Анатолий!))
С чего бы?
Анна Сачкова
ЧЕСТНЫМ ДОВЕРЯЮ,
А КТО СОЛГАЛ ТЕРЯЕТ ДОВЕРИЕ
И БУДЕТ НАКАЗАН НЕЖНО=)
Deyeneris San
изредка
без доверия невозможно жить, хоть и бывают огорчения - или ты что то не понял или тебя не поняли или не оправдались ожидания ...хочется доверять и верить, как и любить )))
нет конечно