Психология

Почему люди матерятся, им так легче выплеснуть эмоции?

«Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.»
/Фаина Раневская/

В большинстве своем, люди матерятся из-за того что они попали в стрессовую ситуацию (или так ее восприняли). Именно при стрессе у человека падает уровень интеллекта (т. е как бы закрывается словесно-логическое мышление и основной лексикон), он становится более психологически уязвимым и поэтому автоматически запускаются психологические защиты.
Оксана Носова
Лучший ответ
Не выплеснуть, а передать эмоции, которые таким людям заменяют мысли. И слова. Как следствие.
да
Olga Bacileba
Такая вот у нас культура. Сквернословие, ругань изо рта не только мужчин, но и женщин сыпется направо и налево, загрязняя все вокруг. И все это от нашей "элиты" пошло, "отборные" там товарищи нынче собрались.
А ведь русский язык велик и могуч, в нем столько прекрасных, образных слов. Но мы их не употребляем, к сожалению.
Мат - это проклятие, уродование себя и других.
Вспомним фильм про Воду. Там ярко показано, как Слово влияет на форму воды. От добрых слов получаются красивые формы и образы, от злых, матерных, уродливые и скрюченные.
А ведь мы на 70 процентов состоим из воды. Представляете как уродуют ругательные слова наше внутреннее наполнение?
АГА :)
до некоторых только так доходит!
Анна Шабанова
Да
На
Наталья
Не хотят отличаться от большинства. Со школьной скамьи приучаются...
порою чтобы лучше достучаться до ближнего....
Елена Клецкина
Думаю да, проще сказать **** чем орать когда палец ног об край ударил.
учи мат часть.
Tru Loli
Вредная привычка)