Психология

Вы Кушаете или Едите, зв0ните или звонИте, и вообще как оцениваете свой разговорный культурный уровень?) И парит ли вас

Когда рядом люди говорят типа
ОплОтишь, налОжу, калидор и все такое?)

Вам не все равно или раздражает?)
Если раздражает, вы как ведете себя?)
Вопрос простой-простой, верьте мне))
Мне нравится наблюдать за речью людей..
Как-то так в жизни сложилось, что постоянно приходится общаться с русскоговорящими из разных точек географии, с интересом прислушиваюсь к произношению, диалектам.. бывает из глухой глуши люди, а речь правильная, говор чистый, ну а с "оканьем" и "аканьем", что бы ни сказали, как песни слушаю, с умилением..)) правда, иногда настолько "окают", что первое время кажется, что "прикалываются".. Но "звОнят" при любом произношении! Филологи в этом слове с народом в оппозиции..))
Ольга Иванова
Лучший ответ
Вера Бадаева мне буквально недавно сказали,
что я тяну а) никогда не говорили,
я был уверен, у меня нет московского говора.
я сейчас в другой стране) но сам конечно не замечаю)

я например люблю речь быдловатостью разбавлять)
академичная она для официоза,
а это как бы оживляет. но как правильно знаю)
поэтому ппц мне сложно не реагировать, когда слышу)
но тоже забавно бывает) наблюдать)
совсем--ничуть.. мне даже.. приятно... ощущение что язык живёт.. блин
Ем и звоню! А также плачУ и кладу!
Я человек достаточно грамотный и культурный.
Безграмотность коробит и режет
слух. Если меня это очень достанет, могу поправить и даже преподнести уроки ликбеза)
В инете стебаюсь, но вообще ташкентские говорят без традиционных для средней полосы России " окать " и " шокать " .
Единственное мы быстро говорим, не как москвичи слова тянут .
И по сути, а не вокруг да около .
Вера Бадаева по моему опыту все из Ташкента)
без разницы национальность
глотают окончания слов.
и мягкие такие звуки. в общем
я часто могу понять, что оттуда)
тут из Ташкента людей полно)
у меня на прежней работе все гастеры оттуда были)
Абсолютно не парит)
Грамотная сволочь гораздо опаснее необразованного и доброго человека. Кстати, владение разговорным, живым языком -- несомненный талант писателя, например)... Для затравки -- Чарлз Буковски, культовый американский писатель. Владимир Высоцкий, культовый советский певец. Евгений Леонов, культовый советский актер... все они умели (ют) говорить живым языком естественно. И вообще, будем ближе к народу, это одухотворяет)
ЗвОнит и звонИт - это разные слова...
ЗвОнит колокол. Он звон распространяет, звонница для этого создана, чтобы звоном очищать, гармонизировать, ладить пространство.
А вот телефон звенИт, гремИт. Тут Е на О заменилась и получилось звонИт.
Как же меня младший одно время любил поправлять с этим словом. Как вспомню, так вздрогну.)
Вера Бадаева ерунда) нет двух слов.
этот глагол один из самых статичных)
кто там чего додумывает, все фигня)
Для вас спецом копирнул

Характер у глагола звонит стойкий, нордический — слово имеет неподвижное ударение, ставшее для русскоговорящих людей символом языковой стабильности, а заодно и паролем для доступа в мир грамотных людей.
Меня коробит. Сама ещё тот грамотей, но стараюсь узнать и запомнить. Кстати.. грамотей не с двумя ли мм
Diana Andreeva
Вера Бадаева с одним) грамматика с двумя)
русский язык загадочная штука,
все правила с исключениями,
которые нужно просто помнить)
Ничто не раздражает.... Просто восхищаюсь людьми, которые умеют поддерживать беседу.... И то так посмотришь.... Все разговоры о себе любимом...)))
Лариса Бармина
Уровень думаю в порядке, и конечно слух "режет":-Пожалуйста, налаживайте!
Так и хочется спросить, от слова лажа, что ли? Но, как говорил мой любимый писатель
А, П, Чехов: -Нужно каждый день, хотя бы по капельки, выдавливать из себя жлоба!
Поэтому веду себя, как очень удачно замечает его же (Чехова) персонаж: -
Воспитанный человек не тот, который не проливает соус на стол, а тот, который видя это
не замечает.
Каждый имеет право говорить так, как ему нравится, и раздражаться, или уж тем более делать замечания, это совсем моветон.
Елена Цуркан
наш культурный уровень вырос на стихах Бродского, Кушнера, Маяковского, на романах Достоевского... поэтому в смысле русского разговорного языка считаю его достойным.
других не поправляю, хотя слух режет... че кривить душой то..
правильный русский больше окоет, а все кому лень акают
Елена Цуркан Во времена СССР говорили, что самый правильный русский был в центральном Казахстане. Я родилась и получила два высших ещё в Караганде, у нас в вузах преподавал весь цвет русско-еврейской интеллигенции. Их после лагерей в Москву, Ленинград не пускали. И никто из них ни окал, и ни акал.
Когда звоню, не кушаю. Когда кушаю, не звоню))
Жаннет))) )))
как вариант - уйти с ответов, всех не переучишь, неучи размножаются очень бысто
Лена Мекерова