Психология

Как найти свое дело?

Проблема психологического характера наверное, знаете, мне уже скоро стукнет 20 лет. Такое ощущение что вся жизнь проходит мимо. Живу такой жизнью, что не могу найти воспоминаний о прошлом, своем детстве. Страх стать посредственным так глубоко засел, что есть ощущение словно уже им стал. Столько мыслей в голове на эту тему, а подходящих слов выразить не могу найти.
Еще одним и самым наверное большим страхом - лгать себе. Я только и делаю что кормлю себя "завтраками", но в глубине понимаю что этого никогда не будет. Превратился в посредственного человека, сидящего круглыми сутками перед компом и надеюсь на светлое будущее. До чего я докатился. В младших классах был отличником, воспитатели говорили что у меня хорошее будущее. Оох как они ошиблись в выборе.
Что по настоящему меня интересует, так это найти свое дело, дело всей жизни. Что бы уйти в него с головой и жить хоть как то, более менее "счастливо". Надоела эта повседневная скукота.
Так и не нашел "дело своей жизни". Что бы его найти решил оттолкнуться от своих интересов в школьные годы. Вот дурак. Прошляпил целый год, хотел стать программистом. Я, думал стать программистом это клево, вот и буду развиваться в этом направлении. Как же заблуждалось моё я. Пытался и рисовать арты, думал хоть это то оно самое, но не не то.
Появляются новые идеи, но не могу сжиться с чувством, что занимаюсь тем, чем должен.
Не знаю, сколько я еще протяну в этом состоянии...
Большинство людей не сдвигаются с места, потому что не имеют ЧЕТКИХ целей. Это могут быть цели личного характера, работа, семья, саморазвитие и тп. Главное чтобы они были чётко записаны и поделены на более мелкие - те, что можно выполнить за 1 день (за 1 заход). Постепенно будешь продвигаться вперёд маленькими шагами. Главное себя вознаграждать за усердие (10%, 20%, 50% выполнения плана). По окончанию всего плана (100%) можно себя вознаградить по крупному. Обычно после завершения чего-то глобального сразу чувствуешь счастье и прилив сил. Если это войдёт в привычку, то подобный наркотик будет действовать постоянно и тебе всегда захочется работать над собой, достигать целей и идти к УСПЕХУ.

Найти своё дело => просто делать то, что нравится / что доставляет удовольствие. Правда, чтобы ЭТО найти надо перепробывать множество других дел. Интересуйся многим, читай интересные книги, изучай науки, ходи по музеям. ТУТ самое главное убрать "МУСОР в жизни" - то, что съедает драгоценное время и посвящать его более ВАЖНЫМ делам.

Обычно многим выбраться из трясины помогают ЗНАНИЯ. Они расширяют кругозор и человек выходит из вакуума и начинает видеть мир по-настоящему - полностью. Сейчас есть тонны КНИГ и ЛЕКЦИЙ. Интернет буквально завален ими. Можно даже сказать, что в интеренете есть ответы на любые вопросы. Главное продолжать искать ответы и постоянно задавать вопросы.

Плюс, конечно, мотивация (собирать мощную музыку/цитаты/картинки). Когда сил уже нету и совсем ничего не хочется делать - можно обращаться к ней.

Тут есть полезные навыки: https://www.youtube.com/playlist?list=PLwNIgY4FHQEzFr9BWwidNvga3BoC3Y3x9
Baljan Usenova
Лучший ответ
Быстрее всего решить вашу проблему получится с человеком знающим. Просто найди одного, и слушай, понимай, запоминай. Множество вариантов не поможет. Суть нужна.
во первых успокоиться и притормозить на время вообще не искать ну а потом уже пробовать все подряд что под руку подвернется как только опять каша в голове снова на покой а т то так всю жизнь и пробегаете с языком на плече
Алёна Толстякова "успокоиться и притормозить на время" сложно это, да и в принципе как это сделать? Ведь нельзя просто стать "бактерией" и пусть оно катится само по себе. Обществу не нужны люди подобных Обломову