Психология

Что же такое дружба с точки зрения психологии?)))

Все ее житейские определения суть метафоры, каждая из которых высвечивает какой то один ракурс проблемы. "Друг - товарищ" подразумевает наличие совместной деятельности и общих интересов. "Друг-зеркало" подчеркивает функцию самопознания, а партнеру в этом случае отводится пассивная роль отражения; "Друг - сострадальник" олицетворяет эмоциональное сопереживание. "Друг - собеседник" высвечивает коммуникативную сторону дружбы, самораскрытие и взаимопонимание. "Друг - "альтер эго" подразумевает как ассимиляцию, уподобление другого себе, так и идентификацию, уподобление себя другому, саморастворение в другом... Каждая из этих метафор по своему правомерна.. Так что же ЕСТЬ Дружба?)))
Не знал, что у психологии ещё и точка зрения имеется. Да ещё и по такому поводу.))

Когда-то давно один мой друг подарил мне книжку про дружбу. Там всё подробно так объяснялось... и с психологической, и с философской, и с исторической "точек зрения". Но полностью я её так и не прочёл. Подумал, что не смогу ни с кем дружить после этого. Наверное, интересная книжка была...

По моему, друг - это очень просто. Это человек, с которым тебе не страшно. И даже не обязательно человек.

Может быть, есть какие-то уровни дружбы, я не знаю (книжку-то так и не прочёл). На первом уровне, допустим, ты можешь доверить ему сборы в поход, но не девушку, которая тебе нравится.
А на последнем - доверишь не только свою семью, но и страну (военную тайну, например), и вообще, весь мир. В том смысле, что если тебя не станет - мир, благодаря твоему другу, не пропадёт.
Наталья Асташкина
Лучший ответ
Друг есть я.
Друг - дорог (а).
Дорога к себе.
Вот с этим, кто внутри и надо разобраться.
Юлия Наказнюк (Кайралапова) приветики Санечка)) доброго)))
Обычно дружеские отношения начинают складываться по молодости. Общие тусовки, личные взаимоотношения, откровения. Какие-то из них становятся прочными и длительными, какие-то обрываются со временем. Потому получается, что друзей не так много, как правило, один-два. А с годами прирастаешь к человеку, хотя он уже не тот и ты уже не та. Просто уже по инерции поддерживаешь отношения, не в силах изменить дружбе и вместе прожитым годам.
Истиная дружба ( как и истинная любвь) между людьми очень редка, ибо это ДАР ...считайте от Бога или заложено - не заложено. Для истинной дружбы необходимо иметь так называемый талант - и не всем это дано (тоже самое можно сказать про истинную любовь) Зачастую люди подменяют понятия симпатии, выгоды, каких то инстинктов за дружбу и любовь, очень часто никогда в течение жизни так и не испытав по сути это редкое чувство.
Татьяна Гущина а есть подробнее?)
Друг - это Любовь без предательства...!)
Друг в беде не бросит,
лишнего не спросит,
если это - Настоящий Друг!...)

И еще Друг умеет искренне радоваться за тебя, как никто, и огорчаться, когда тебе ужасно плохо...
Слышится ДеРУ ЖаБУ ) Вспоминайте сказку про красну девицу в образе ЖАБЫ !
Анн А
Взаимовыгодное сотрудничество)
Дружеские отношения основаны на взаимности. Доверие, верность, поддержка, понимание.
Я считаю, что дружба - это второе понятие взаимоотношений после братства
Милена Пензева
Дружба дарит роскошь ...
Галина Минаева
да
Елена Костина
это потребность в общении с конкретным человеком и эта потребность у них взаимная, потом круг интересов, степень общение изменяется и т. д
Много цитат про друзей и дружбу я читал, со многими согласен, но спустя года, для себя вывел нового друга. Есть друзья проверенные годами, А вы попробуйте найти Друга - проверенного деньгами? Совсем не всегда это один и тот же человек. Самый верный Друг - это Друг проверенный деньгами. Увы.. сам в шоке, но это так.
Привыкание.
Не верю в ее существование. По крайней мере в то, что вкладываю в это понятие
Для меня друг-это в первую очередь собутыльник. Всё остальное-вторично.
Человек стадное животное, дружбу ищут, в основном, по молодости, затем чувство неуверенности притупляется, что подтверждает тот факт, что друзья, как правило, идут с детства.... Также возможны в коллективе, который находится в тяжёлых условиях, армия, например... Человек, вырванный, так сказать, из родной среды в зрелом возрасте, уже, как правило не может найти друзей.... Так что основа дружбы - неуверенность в своих силах по молодости....
Алла Назарова
Дружба мужчины и женщины
Довольно интересный и спорный вопрос. В последних исследованиях психологи склоняются к мысли, что разнополая дружба возможна при невозможности близких отношений по различным причинам. Друзья мужчины могут быть интереснее в общении, чем девушки — отсутствует зависть, соперничество, больше понимания и внимания. Дружеские отношения возникают у людей обладающих общими интересами — работа, творчество, хобби.

Психология дружбы предполагает — дружеское общение с противоположным полом может быть интересно, однако важно соблюдать дистанцию, чтобы дружба вдруг не перешла в любовь. Часто встречаются ситуации, когда один из друзей является влюблённым и надеется на взаимность, продолжая дружить. Часто крепкая дружба возникает в начале отношений, объединяя духовно. Если у девушки есть парень и близкий друг — это тревожный признак, любовные отношения не приносят удовлетворения, чувства угасают, есть нехватка в понимании.

Существуют различные мнения по поводу разнополой дружбы, опыт жизни не всегда подтверждает успешность дружбы, хотя всё возможно. Данный вопрос ещё требует изучения и остаётся загадкой.

Как видим, существуют разные типы дружбы, однако принципы и правила дружбы похожие. Как же стать хорошим другом, на что обращать внимание во взаимоотношениях с друзьями?
Oksana Klimova
Алёна Борисова страное понимание дружбы у вас между полами
взаимное приятие и расположение)
Товарищ
Товар
продажность и покупаемость.

Друг
Другие Руки
Вторые руки.
Это не покупается
а взаимовыручка это люди как единый орган .
Марина Вуйлова
Друг, наверное, это тот, кто может самопожертвовать собой ради друга. Но это что-то высшее, я такого не встречала.
В*
Викуличка *
приязненное отношение двух (чаще) человек
Это вид любви. Для большинства любовь- это пара мж, но любовь более разнообразна: это любовь к родителям, к братьям и сестрам к родным людям, это любовь к животным и природе, любовь к чужим людям без сексуального влечения называется дружбой. У любви множество лиц, и эти лица активно участвуют в бытии всего живого.
Elmira Sultanova
дружба это понятие, который каждый трактует по-своему
Катя Носикова
Настоящая дружба встречается очень редко. Даже если люди дружат с детства, хорошо знают друг друга и буквально делятся всем друг с другом -и мыслями и последней краюшкой хлеба-это не значит, что в определённый момент один не предаст другого. К великому сожалению это так. Особенно часто это происходит когда человек теряет здоровье, финансовое благополучие или положение в обществе.
Мощная энергетические связь Можно сказать одинаковые две половинки одного целого
Совпадение интересов, одиночество, совместное времяпровождение, в юном возрасте в погоне за самками, или наоборот группировка парами и более для охотничьих трофеев для самцов, но в соперничестве за особью противоположного пола, дружба резко переходит в неприязнь и вражду, в более позднем возрасте, если сохранились остатки дружбы, то они разрушаются в соперничестве за материальными благами и здесь дружба порой доходит до убийства, в принципе дружбы как таковой нет, это иллюзия, желание иметь такие отношения, романтика итд итп ...
*Y
* Your Infinity *
Elmira Sultanova Дружба - это общее понятие, состоящее из комплекса взаимодействий. Поэтому она существует. Ссоры и драки бывают и в семье. Дружба это аналог семьи. Все забывается и все прощается, если стороны способны к прощению, а не прощанию.
Друг - это человек с которым ты счастлив, с которым тебе приятно находиться вместе, общаться.
Многие считают, что друг это человек которому можно поплакать какая плохая у тебя жизнь и рассказать о проблемах - это в корне неверно. Друг в первую очередь партнёр, который не только тебя делает счастливым, но и сам хочет быть счастлив общаясь с тобой, и если ты ему это не даёшь то дружба рушится, поэтому дружбу надо ценить и поддерживать, поскольку друг тебе ничего не должен и не обязан, он общается с тобой не только ради тебя, но и ради себя. Если это помнить дружба будет крепкой и долгой.
Е)
Елена ))))
Еще вопросик приготовь,
Тот, на который нет ответа.
А хочешь сохранить Любовь,
Держись подальше от ответов
Eliza )))))
Друзей подружек - не е"бу!
Дружбы нет... есть взаимный интерес!
Здравствуйте
One Such *))
Юлия Наказнюк (Кайралапова) приветище Маляфкам)))
Хороший вопрос .
Безотказная взаимовыручка
Ольга Бурыкина
точного определения психология дать не может на данный момент, потому что каждый человек воспринимает понятие дружбы по-своему. для кого-то дружбы не существует вообще.
я бы сказал, что дружба это привязанность одного человека к другому, симпатия, взаимовыручка, а друг - человек, которому ты можешь доверять, с которым тебе интересно, которому ты можешь доверить что-то важное. но всё зависит от ситуации и конкретного человека. если тебя отвергает коллектив, а кто-то один относится к тебе благосклонно, ты можешь начать считать этого кого-то другом, хотя он мог поступить так просто из жалости. как пример.
D@musik Vsegd@ Onl@in
знакомство с привычкой
Katarina Migliore
Ложь в истинном обличии, а на самом деле есть связущие узы и связывающие виды деятельности, прямо вот с головы до ног связывающие. Одно только могу сказать с уверенностью, что Ты - мой самый лучший друг, которого я встречал на свете! Я буду лично жечь для Тебя в аду костёр, Солнышко моё ! Была Солнышком, А станешь Пышечкой! Солнопышем)
Ты с этой фигнёй насчёт дружбы кончай, ладно? Нету никакой дружбы, Есть Только Ты и Йа !
Ольга Цой
Дружба - это когда есть общие интересы и взгляды, схожие характеры, а также между теми, кого привлекали друг в друге прекрасные качества. Также дружба между людьми характеризуется доверительными беседами, когда уверен, что на человека можно положиться.
На то она и дружба.
Юля Скибан
дружбы нет- есть просто общение по состоянию души..
Ольга Носова
синоним дружбы -ЛЮБОВЬ бесполовая
Aida !
Плавленный сыр
Дружба - это та же любовь . Но без секса.
Сострадание, соучастие, сопереживание, сочувствие, взаимовыручка.
когда говорит любовь, дружба замолкает
взаимная симпатия, использование, взаимность при взаимных симпатиях и антипатиях. предательство и расхождение по мнениях разрушает дружбу.
Это стадный инстинкт .
Merdan Astanow.
Я считаю что как таковой Дружбы нет! людям иногда выгодно с двух сторон Использовать человека в каких то целях и Максимум что их сплачивает это Симпатия к друг другу и общий интерес
Дружба - это возможность, на безвозмездной основе, отдать свою душу за друга.
Улучшенные отношения.
я не понимаю... что это...
Взаимовыгода. Пусть моральная или другая, но дружба-это выгода.