Психология
Зачем люди коверкают язык, или откуда взялось безобразное слово "доча"? Такого слова вообще нет, есть "дочь" и "дочка".
Есть еще кура, сосули... это всё от культуры идет...)
Потому что дочь и дочка грубо, а свою малышку хочется называть ласково... доча, доченька, дочуня)
Nika Murako
Дочь, дочка - это грубо!??? Шиза у вас рулит, однако! (((
Гульнар Сексембаева(Пушкина)
Доченька да, а доча -- это просторечие. Мы должны не только любить своих дочек, но и учить их правильной русской речи. Они же всё за нами повторяют. Заодно и за своей речью последим, откажемся от плебейских словечек.
Не "доча", но "доця" - из украинского языка.
Гульжан М
Увы, я не знаю украинского языка, но здесь так пишут "доча".
Гульнар Сексембаева(Пушкина)
Вы правильно пишете о происхождении этого слова, но по-русски доця невозможно произнести, т. к. ц у нас всегда твёрдое. Вот и возникло это дурацкое словечко доча. Многим кажется, что это звучит ласково. Но разве русский язык не даёт нам вариантов ласковых, но при этом грамотных?
ИЗ УКРАИНСКОГО дочкА ударение на последнюю гласную
Этимология
Суффиксное производное от существительного дочь, далее от праслав. dъkťi, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. дочи (из *дъчи), позднее дочь (с XV—XVI в.), ст. -слав. дъшти (род. п. дъштере), русск. дочь, укр. доч (род. п. до́чери), дочка́, болг. дъщеря́, сербохорв. kħи̑ (род. kħе̏pи), словенск. hčȋ (род. п. hče^re), др. -чешск. dci, чешск. dcera, словацк. dcéra, польск. cora, córka. Родственно лит. duktė̃ (род. п. dukter̃s) «дочь», dūkrà (*duktrā), podukrà, podukrė «падчерица», др. -прусск. duckti «дочь», po-ducre «падчерица», др. -инд. duhitā́, авест. dugǝdar-, арм. dustr, греч. θυγάτηρ, готск. daúhtar, нов. -в. -нем. Tochter, тохарск. А ckācar, В tkācer, далее, вероятно, к др. -инд. dṓgdhi «доит, доится». Сюда же стар. форма сравн. степ.: русск. -церк. -слав. дъщерьши «племянница», ср. др. -инд. ac̨vatarás «мул»
Этимология
Есть литературный язык, есть разговорный. Любой язык, если это живой язык, постоянно обновляется, меняется, в нем появляются новые слова и обороты. Это естественный процесс.
Гульнар Сексембаева(Пушкина)
Есть разговорный вариант литературного языка, а есть просторечие, т. е. язык необразованных людей. И такие словечки выдают в нас именно недостаток культуры. А принимают нас в обществе не только "по одёжке", а прежде всего по речи. Вроде пустяк, но такие словечки могут даже помешать карьере. Даже интонация часто выдаёт недостаток культуры. Язык да, меняется, но по своим законам, и употребление просторечных слов и выражений -- это не перемены в языке, а лично ваша некультурная речь.
а я была бы счастлива, если бы мама сказала мне "доча", а не "эй" или "эй, ты"
Гульнар Сексембаева(Пушкина)
Наверное, малограмотная речь всё же лучше грубой. Но зачем выбирать из двух зол, если можно говорить и ласково, и правильно? Наш замечательный язык даёт нам такую возможность: дочка, доченька. Да и уменьшительных имён никто не отменял: Машенька, Анечка -- разве плохо?
разговорный язык никто не отменял
Гульнар Сексембаева(Пушкина)
Не путайте разговорный язык с просторечием! разговорный -- это тоже литературный язык, просто вариант такой.
В нашем лексиконе много безобразных слов, а это не самое худшее )
Анастасия Исланкина
А вы читали В. Ф. Потанина, «Голубая жемчужина», 1989 г.? Нет. Так почитайте, между прочим классическая проза! И поймёте откуда взялось это слово
доча, успагойся
Наверное, тут всё-таки вопрос не нормативности, а личных предпочтений: "доча" тоже подбешивает, "сЫночка" - вообще ужас ужасный, хотя в словаре есть, а вот слово "детки" не бесит.
Ну не знаю)))
Доча - как уменьшительно-ласкательное, при этом коротко и ясно) Кричать с кухни : доооочкааааа или доооняяя. Мне последнее - удобнее, да и мягче.
Я вот млею, когда мама меня доней, донечкой или дочей называет. Сразу очень тепло и уютно становится, как будто в детство вернулась. Если в Вашей семье какое-то слово не принято употреблять, то оно, естественно, будет "резать" слух. Но это не означает, что слово плохое и ему не место в нашем языке. Уж всяко лучше мата и прочей нецензурной лексики.
Похоже, что это слово из суржика, а там, в свою очередь, от украинского доця. Культурные люди этого слова не употребляют. Но есть ещё похуже: сЫна, сЫночка. Как клеймо на лбу: я из неинтеллигентной семьи.
Светлана Падчина
Скорее всего, у вас нет детей!