Вики - от гавайского «быстро» и названия технологии веб-сайтов.
Педия - от греческого «обучение» (παιδεία). Это как бы ещё в первом классе проходят.
Созвучно со словом Encyclopedia, энциклопедия. Если Вы когда держите в руках Большую Советскую Энциклопедию думаете о педиках, Вам неободимо обратиться к психиатру.
История имени проста: в 1995 году появилась первая вики-ситема, разработанная Уордом Каннингемом. Каннингем увидел в гавайском аэропорту на вагончиках то ли для багажа, то ли для пассажиров (не помню точно) надпись «wiki-wiki», что переводилось как «быстро-быстро» . Слово ему запомнилось, и в 1995 году оно было использована в именовании первой разработанной вики-системы (вики-движка) WikiWikiWeb.
Некоммерческим Фондом Викимедия, помимо Википедии, поддерживается ещё ряд вспомогательных ресурсов: Викисловарь, Викиновости, Викитека, Викиучебник, Викицитатник, Викиверситет, Викисклад, Викивиды, готовятся к открытию Викиданные.
Психология
Откуда взялось слово ВИКИПЕДИЯ? Какое-то оно подозрительное! Этимологию его, плиз!
Даже я потомственный лингвист не очень в курсе. Может это Вика жена Гугла придумала.
Вики-вики - быстро-быстро. На гавайском.)
Свободная мультиязычная энциклопедия Это я в викепедии прочел
Корень: -википед-; суффикс: -и-; окончание: -я. А мог бы быть корень и медвед.. . Особенно нравятся согипонимы: Викиучебник по педии: Нупедия, Абсурдопедия.. . Аббалдеть, действительно подозрительно!
Понимая, что ты знаешь о Гугле не понаслшке, рискну предположить, что смутило тебя упоминание имени.
А энциклоПЕДИЯ тебя не смущает? :)))))
Меня, кстати, это слово тоже несколько смутило, когда столкнулась.