Психология

Наконец, этот вопрос созрел.. не прошло и 10 лет))) серьёзно-шутливый, как и всё на этом проекте)) внутри оч. много +++

За 10 лет моего пребывания на этом проекте - столько написано! А ещё больше - прочитано)))
Мне нравится читать вопросы, ответы на них, комментарии... даже если сама не ответила на какой-то вопрос))
потому, что мне интересны Мнения, Характеры и просто Информация)))

За 10 лет каких только людей здесь не встречалось... дискуссии, споры, конфликты, просто общение в комментах... интриги))
Меня это не удивляет)) люди - они везде одинаковые) что в реале, что в виртуале))

Но в Интернете не такой богатый выбор средств выражения своих мыслей и чувств, как в реале - мы все это знаем))
Поэтому, каждый - изощряется, как умеет)))))))
чтобы быть услышанным... быть понятым... чтобы донести до собеседника не только свои мысли... но и свои ЧУВСТВА!))

Терпение... мы уже приближаемся к вопросу))))))))

Лично мне казалось - чтобы быть понятой, надо просто всё понятно объяснить)))))) поэтому я всегда писала много... оч. много!! ))) казалось, я расставляю всё "по полочкам" и собеседнику всё просто и понятно)))

Но встречала ещё больше непонимания, как ни странно))
участники пректа даже ставили мне диагноз "весеннее обострение", и так его и не сняли :-D

Я и сейчас частенько так пишу, но уже по другой причине.
За 10 лет всё-таки поняла, что большой текст - не всегда упрощает понимание))) да...
Особенно это становится понятно, когда сам видишь "многа букофф"))
причем, я привыкла работать с текстом, поэтому прочитать много текста для меня не составляет труда и не стрёмно... и даже интересно бывает, но...
просто становится понятно, что если человек пишет очень много - значит, у него - сумбур в мыслях, он не сформулировал мысль, у него нет четкого понимания вопроса/темы, и т. д.

Но тогда возникает вопрос - а как выразить в Сети свои чувства?)) Как донести их до собеседника?)
Поймите меня правильно)))
Чувства здесь - у всех))) Степень накала их - разная, да)

Так вот мой вопрос о "средствах выразительности", если можно так сказать))

Вижу, что:
кто-то пытается использовать КАПС,

кто-то злоупотребляет смайликами ;) :-D ))))),

кто-то пишет "заБоРчИкОм",

кто-то использует Заглавные Буквы в середине предложения для большего Акцента,

кто-то использует сленг и этот... как его... олбанский язык... а чо - эт тоже памагаит раскрытию темы)))))))))))))

кто-то вообще разговаривает картинками....)))))))))))))))))

кто-то, не тратя собственных мыслей и слов, просто копирует куски текста из Интернета... и постит, платит))) а для чего тогда Вики?)))

Да вы всё это и без меня знаете, я просто напомнила))

А помогает ли всё ЭТО лучшему пониманию?)

Ну, вот теперь - ВОПРОС!!
Для тех, кто еще жив, не заснул, не сбежал, дочитал...))

В О П Р О С (ы):

~* Важно ли для Вас понимание в Сети или не имеет значение - здесь просто развлекалово, троллинг?

~* Что лично Вам помогает, а что мешает понять собеседника в Сети и быть понятым им?)

-~* Как Вы относитесь к названным и не названным "средствам выразительности" для передачи своих мыслей, чувств, эмоций, настроения?

~* Какие средства считаете приемлемыми, а какие - нет (можно с примерами) и ПОЧЕМУ?

~* Какие используете сами, а каких избегаете? Подскажите и нам, пожалуйста!

Спасибо всем, кто прочитал))
Большое спасибо всем, кто ответил по теме)

БЛАГОДАРЮ за понимание! - тех, кто меня понял))

А так же тех, кто попытался понять, кто не осудил хотя бы, кто не стал ставить "диагноз", а приберёг его для другого случая))))))

Всем желаю понимания и хороших выходных!)))
*jadra Jaraskanova
Прочитала всё!)
странно, что думала о том же буквально, пока грузился компьютер, страница.... пыталась в голове сформулировать вопрос покороче, но чтоб понятно было...
но теперь уже не нужно)
отвечаю)
-Важно ли для меня понимание? - Да! Важно! Иначе бы я не отвечала и не спрашивала.
-Что лично помогает, а что мешает понять собеседника в Сети и быть понятым им?)
да тоже что и у всех! Не видно глаз, мимики.. ведь именно они помогают нам выразить непонимание, одобрение, возмущение.. здесь с этим трудно. Что помогает? Я люблю смайлики. Но и они не всегда спасают. Людям очень трудно понять друг друга и в реале, даже со всем этим набором чувств, а про Сеть уж и говорить нечего) Хотя, именно поэтому считаю, что общение в Сети по сути не так уж сильно отличаетсмя от реального. Если люди ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ понять друг друга, они найдут способ это сделать, что в реале, что в сети.. если обоюдного интереса нет, то общение обречено в любом случае.
По этой же причине не согласна с теми, кто утверждает, что люди в Сети менее искренни, чем в реале. Я думаю, искренность в самом человеке, а не в способе общения. Если человек искренен в реале, он и здесь такой же..
Так что, думаю, ВЫХОД один: проявалять интерес к тому, кто интересен и пытаться понять, и пытаться объяснять)
Анастасия Феденева
Лучший ответ
*jadra Jaraskanova Спасибо, что прочитали))
и за ответ - тоже)

Согласна почти с каждым словом... удивительно... бывает же так...

Особенно понравилась мысль и согласна с тем, что:
*общение в Сети - не сильно отличается от общения в реале (реального),
*если люди заинтересованы понять др. друга - найдут способ... и именно акцент я сделала бы на ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ друг в друге)))) это - тот самый "ключ", на мой взгляд)) нет взаимной заинтересованности, взаимного интереса - нет ничего.
*про искренних людей согласна абсолютно! Искренность - в самом человеке.. он и здесь - такой же...
* проявлять интерес, пытаться понять, пытаться объяснить!! Золотые слова)))

Спасибо большое!
вы созрели.. или перезрели... я вот 11 лет.. и всё приемлю как самообразован... главное всё ж в этом --добро..
Юлия Лисовская
какое ты говорливое приведение
Zhanerke ******
за 10 лет мог не только вопрос созреть, а даже целая диссертация )))
Shahrizada Arysbekova
*jadra Jaraskanova Всегда считала, что дилетанты не должны писать диссертаций))))))
Выражайте свои мысли, в удобной вам и собеседнику форме.
Никто вас не осуждает, просто не у многих хватает терпения
И желания читать "простыни", т. е. длинные тексты до конца )
поэтому многие уже научились доносить свой вопрос/ответ,
в сжатой, понятной форме, дабы не тратить на это много времени )
Jansaya Satymbekova
*jadra Jaraskanova Вопрос был не только о длинных текстах - это лишь частный случай....
и не только лично обо мне))))
Обо всех нас))
Вы стараетесь быть понятым, многие не делают на этом акцента, проблемы, важности.
Чем больше слов, тем туманее мысль ( например я предпочитаю кратко, информативно, четко по строчкам)
каждый имеет право на свой способ выразительности.
за 10 лет на проекте привыкла ко всему.
*jadra Jaraskanova Вы повторили сказанное мной в вопросе)))
Вашего мнения я не увидела, кроме как "каждый имеет право..."
Спасибо)
Прочитала но не все, Но суть поняла. Мне нравится здесь, потому, что можно пообщаться в лбое время дня и ночи.
Оля Ликар
*jadra Jaraskanova Похоже, что СУТЬ-то и не поняли)))))
Разве вопрос был "почему вам тут нравится"?)))

Ну, да ладно, не отвечаете))
Я поняла Вас.
дочитала до конца.... Вам респект и уважение за то. что за столько лет не утратили желание кому то что то доказывать...
....
ни как не стараюсь.... вряд ли кому то нужны наши ответы.. кроме нас самих....
*jadra Jaraskanova Мне нужны. Ваши ответы.
Иначе бы не спрашивала.
Спасибо!
Ужас.... Дай терпения во всем..

.
Julia Gera
*jadra Jaraskanova Рада, что Вам хватило терпения - перечитать Ваш ответ и исправить опечатки)) некоторым даже на это терпения не хватает)

И - не бойтесь ничего))))
Ужас только у Вас в голове)))
А здесь его нет)))))))))
Вы очень, более чем серьезно относитесь к данному проекту. Все это фальшь и игра. Безобременительное времяпровождение ни к чему не обязывающие. Не ищите тут откровенных ответов на Ваши вопросы. Сказать -не сделать. И слова к делу не пришьешь. И не всё золото что блестит. Искренность не услышите. Искренность увидите в реальных общениях .Глаза в глаза. Пока глаза не увидят, уши не поверят. А тут просто ИГРА ,! И психотип и характер человека только в реале. Писать можно что угодно, но не у всех написанное соответствует действительности.
*jadra Jaraskanova Во многом согласна с Вами... но не во всем))) это нормально)
Степень серьезности, и вообще отношение к чему-то, в т. ч. к проекту, зависит от человека... от самого человека... серьезные - серьезно, легкие - легко))
Каждый человек привносит сюда себя - именно это мне здесь нравится))
Люди - те же, что и в реале...
Кто болтат и не делает - там, тот и здесь такой же)
Человек "слова" и здесь не обманет)
Реальное общение - да, конечно, это и так понятно.
Игра? А почему бы и нет, что в этом плохого))

"Искренность не услышите" - Вы сказали)
Не соглашусь)
Может, мне просто везёт на людей - и в реале, и в Сети.

Вот Вы, например) Разве Вы сейчас не искренне это пишете мне? пытаетесь предостеречь... объясняете...
И я слышу Вас.
И благодарна за совет, подсказку...
Спасибо!))
Люблю читать и мало чего понимаю - это все.
Понимание, приходит после осмысления (осознания).. А осознание здесь может прийти через конфликт, усиление конфликта как раз становиться тем катализатором осмысления, когда у человека множество эмоций и нет времени на раздумье если до этого он какие то вещи не осознал, то они обязательно дадут о себе знать всплеском эмоций... (Мол какого это х... я, я тут самый умный!))))
А вообще чтение развивает мозг, чтение и путешествия... Когда погружаешься в незнакомую для тебя среду часто, учишься импровизировать, а это в свою очередь заставляет осмысливать то, что ты делаешь и для чего...
Поймите одну вещь, если у человека вместо мозга брюква, он до вас не донесет не одной вещи (мысли) ,т. к. его внимание ни на чем не сконцентрировано, или сконцентрировано на том, до чего вы еще не дошли, а значит ваша оценка его слов необъективна.. Интрига. Сохранение у зрителя вопросов по теме, стратегия вовлечения, момент сопереживания ну и конечно же катарсис. Вы как человек работающий с тестом должны это понимать))
А по сему единственный критерий доходчивости это интерес зрителя к тому, что вы несете..)
Галина Орлова да, в первой фразе все (о понимании) сказано, если я вас правильно поняла... опыт то у всех разный...
а осмысление и осознание для вас одно и тоже?)
Тапоти типота
Юлия Скальная
Психоанализ

человек за столом
в белом халате
с повадками инквизитора
говорит мне

поймите это ваша болезнь
вы сидите
перед экраном компьютера
и вам кажется
что ваши стихи
кому-то интересны
что их читают и комментируют
это иллюзия
вы разговариваете
сами с собой
там никого нет
только провода и микросхемы
это компенсация
вашей несбывшейся жизни
вас надо вылечить
повернуть лицом к реальности
сейчас вас проводят в камеру
то есть в палату

он нажимает кнопку
входят два санитара
но они почему-то в масках
один говорит доктору
спокойно
мы принимаем вашу игру
сидеть шеф
пройдёмте
машина с крыльями
ждет у входа (С-с)
В=
Валюня =)
*jadra Jaraskanova Доктора забрали?)))
Просто развлекаюсь.

Мешает отсутствие эмоциональной окраски для фразы, до сих пор не понял как написать фразу с сарказмом.

Не приемлемо (капс), не люблю, что картинка занимает много места...

Не троллю, шучу тут (подкалываю), но смотрю за реакцией и если не понял то объясняю....

Картинки, мне не нравится что они занимают много места в ЛК и поэтому их в дополнение или комментарии пишу.

Люблю здешним "долгожителям" отвечать на один из первых вопросов....
Сейчас вам придёт)

PS.
Больше всего мне нравится в этом форуме, что он не узко-тематический, а тут свободно можно "гулять" по разным темам, и я примерно уже знаю завсегдатаев разных рубрик.
Kemala Mamedova
*jadra Jaraskanova Вот и первый приятный результат заданного вопроса)) интересный, понимающий человек))
Мои неадекватные вопросы помогают находить адекватных ответчиков ;) потому и задаю их))
Спасибо)

Я не очень продвинута в интернетных тонкостях, но мне кажется, что сарказм многие выражают фразой "ЗЫ" )))
ну, я как-то так эту фразу воспринимаю)))
а сама всего разок, наверное, использовала - именно потому, что не уверена в эмоциональной окраске этой фразы))

Ответам на мои вопросы рада всегда - да, бывает, и на давние вопросы приходят комменты, оценки, реже - ответы))

Но КАК Вам удается найти эти давние вопросы??)
Я бы сама с удовольствием, но не знаю, как теперь попадать в этот архив - свой и других ответчиков...
Как Вы это делаете?))
многа букаф нипишы
Кстати, одна картинка зачастую более понятна, чем множество слов. Сейчас люди не читают, им нужно давать короткие лозунги которые бы направляли людей на верный путь. Например, "Проявляйте здравомыслие", "Вегетарианство и сыроедение основа долголетия", "Вегетарианство и сыроедение -- верный путь к здоровью", "Измени себя -- изменется мир вокруг", "Окружающие нас люди -- это зеркала, в который можно увидеть свою духовную сущность, что я из себя представляю и в чем ошибаюсь"
*jadra Jaraskanova хм...)))
неужели кто-то точно знает, какой путь - верный?))))))