Психология
Почему ПОЧЕМУЧКИ почемукают ?;) А Вы КАКИМИ были в Далёком Прошлом... хоть Помните ???:)))
От Ваших вопросов, Взрослые, тоже, спасались от Вас БЕГСТВОМ ???:)))))))))
Это хорошо, когда маленькие "почемучки" очень любознательны и задают много вопросов. Взрослые, находящиеся рядом, порой, испытывают некий дискомфорт от Их стремления к знаниям. Кто, если не их родители, могут заполнить знаниями развивающийся мозг маленького человечка? Конечно же - Они и близкие люди..)
Тем более - ребёнок пока ещё не умеющий читать и общаться другими способами, добывает информацию наиболее доступным его способом, развивая одновременно с получением знаний речевые навыки и мышление.., включая и ассоциативное с помощью зрения и слуха... Отсюда и множество - "ПОЧЕМУ?" :))
Другое дело, когда задаются вопросы взрослым человеком.. Здесь работает не только жажда познания, но и банальная леность..) Вместо того, чтобы немного потрудиться, человек идёт по лёгкому пути, хотя у него имеется больший спектр в доступности к информации...
О себе могу сказать, что в детстве было очень много вопросов, возникающих в моём уме, от которых мои родители, иногда, прибывали в ступоре, но почти всегда меня посылали в библиотеку, что повлияло на моё неоднократное высшее образование..))
Читать я научился, примерно, в пять лет и был полиглотом, как говорили многие вокруг. Не всё, конечно было понятно, но это меня никогда не останавливало..:)
Всегда копал глубже, пока не удовлетворял свой интерес, хотя и сейчас прибываю в этом же состоянии...)))
Наверно я - пожизненный Почемучка.:))
Почемучки ленятся думать сами. А я думал)
с 2х лет читала и много и совершенно зря, многое такой хлам мама не горюй)
вопрос "почему" задавала чрезвычайно редко) вопросы были точны и четко сформулированы)
Я был молчаливым.