Психология

Почему "для мыслителя опасно провозглашать умные мысли в среде неподготовленного слушателя" (И. В. Гёте)?

Никого не интересует истина, люди лишь оправдывают свой образ жизни. Никто не ищет истину, люди учитывают только интересы своего ближайшего окружения, с которым имеют общение и ведут общие дела.

"Ничто так не мешает думать, как точка зрения", основанная на заинтересованностях твоего ближайшего окружения, с которым имеешь общение и ведешь общие дела.

Предоставить каждого самому себе на дорогах (в дорожных ситуациях) — это значит, что у каждого будет свое видение, как ему поступать, а другим приходится действовать на свой страх и риск — угадают или нет (о правилах-то не договорились) правила и действия других участников движения; одним словом — хаос и непредсказуемость.

Справедливость - это когда я в любой дорожной ситуации знаю, как поступят другие участники дорожного движения: кто кому уступит, кто кого пропустит и кто куда повернет.
Венера Мендыбаева
Лучший ответ
потому что они не будут услышаны
Диана Валюс
всегда так было
Лида Потапова
Потому что сам автор "Фауста" в возрасте за 70, влюбился в 17-летнюю Маргариту Вольпиус (настоящий прототип Мастера и Маргариты), и к своему удивлению, магистратский запрет на брак помог обойти только вражеский оккупант Наполеон Б. Так сказать, знаменитый когнитивный диссонанс патриота Рейна и главарь завоевателей, зовущий его попросту "Мсье Готт" (на немецком понимается Господь Бог)
Только в беседе с главой ненавистного немецким патриотам завоевания, оказалось, можно изложить открыто тщательно скрываемые от соотечественников собственные мысли. Ещё и богом назвали за которые.
всё правильно.. лично я всегда стал за собою это подмечать--влечёт уйти от всего если меня слёту не поймут... может я гений..
Настя Волк
Потому что не все мысли можно озвучивать. Пьяные люди говорят то, что думают, но слышать о себе правду не приятно.
Они ее невоспримут. А в данном случае исказят...
Оля Домричева
Просто плагиат чистейшей воды. Не мечите бисер перед свиньями.
Ranhigs.tver.2014 Gmu
а ведь верно они же могут понять это как руководство к немедленному действию...
Его слушать ни будут.
Лаура Назарова
Дураки не любят, когда им напоминают, что они дураки
Евгения Юшкова
Зинаида Войтенко Здравствуйте Александр - помогите мне пожалуйста меня преследуют неудачи. Я знаю что может избавить меня от неудач - раз и навсегда. Подарите мне пожалуйста два подарка - один на этот аккаунт - подарок исполнит все твои мечты - а другой подарок на другой аккаунт. Подарите?
...чтобы подтягиваться до какого-то уровня - человек должен ощущать
внутри себя в этом острую необходимость.
Такое ощущение - и есть признак готовности к обучению.

Вы же согласны с тем, что вовсе не все хотят
обучаться ?
Весьма многие хотят просто кайфовать.

Есть три вида разума:
хочу учиться всегда, хочу учиться иногда, не хочу учиться никогда.
и побить могут
Aleksandra Loseva)
Вся история о этом.
М.
Машка ...
Мысли, как и одежда, должны быть... по возрасту, по возможностям...
"Всему своё время", "Не в сои сани не садись", "Каждому овощу - свой сезон".
Особенно бережно необходимо обращаться с мыслью.
Svetlana Soboleva
Потому что его сочтут за сумасшедшего)
Татьяна Прохорова именно это и интересует, вопрос почему? и тот кто сочтет - что с ними тогда)?
Евгения Банникова как ты достала шавка своими высерами глупи ...
Есть хорошая поговорка, что дорога ложка к обеду. Именно соответствие желаемому результату в нужное время и в нужный час очень ценно. Если нарушена причинно-следственная связь, то происходит банальный уход от реальной оценки соответствия дела. Тогда все ваши лозунги и теории будут бесполезны. И не стоить гроша ломаного!
для МЫСЛИТЕЛЯ опасно сказано же, не для СЛУШАТЕЛЯ

Не стоит давать готовых ответов, ты лишишь человека пути познания (если поймет)
Превратно истолкует, получит другой результат и обвинит мыслителя во лжи (если не поймет)
Это сродни демонстрации дорогого колье в криминальном районе в поздний час. Прибить могут за инакомыслие.
Рина Лагодяк
Татьяна Прохорова это все понятно) но мой вопрос почему.. так?
потому, что не всем это нужно
Согласна. Мало того что не поймет, так еще исказит и обезобразит на свой лад.
Духовная пища - это тоже пища и тоже может отравить или даже убить слушающего!. Младенцев надо питать молоком, а не обрушивать на него философский водопад. Например, чел протрезвел и понял, что устал от пьянки, Обратился к богу, о котором ничего не знает. Сегодня обратился, а завтра уже готов опять бухать. Такому обьясняешь, что Бог его видит, что помогает, что если он потерпит, то его наградят и ещё сыном назовут! А представьте если ему сразу бабах! - нету Бога на небе, не сидит на облачке т вообще не смотрит пьёт он или бросил! Что Бог - это вообще никто не знает, кто это. Что Он - Творец всего, и алкоголя, и наркотика и оружия и самого сатаны! Что человечество - это один организм, а мы - электроны в его клетках. Что если мы не изменился, то все погибнем! И останется от нас только пару гигов инфы в файлах вселенной. И МОЖЕТ быть, КОГДА-ТО Бог востребует эту инфу и колесо завершится! ..

Если он это услышит, то или меня бутылкой огреет или напьется насмерть!
Bdfy Bdfyjdbx
Потому, что неподготовленный слушатель его не поймёт.
Что значит почему? - вот вы к компании бомжей подойдите и начните им заливать, что они лохи и пить вредно, и что питаться надо правильно..
Нина Шеина
Не поймут.. вначале, надо ЛИКбез провести)))
Cassandra Cassandra
Мыслителя просто не поймут, потому что они ещё не доросли до его уровня.. что хорошо или плохо.
Shadow 808
До потому что неподготовленный слушатель просто набит под завязку псевдоистинами, и плюс к этому убежденностью, что любой, кто идет против этих псевдоистин - еретик, коего надо уничтожить.
Татьяна Прохорова жаль, что нельзя более одного ЛО давать, Ваш заслуженный ЛО номер два) Спасибо
всему - свое время
Тут подходит фразеолологизм "перед свиньями бисер не мечут"... То бишь не кому будет оценить ваших усилий ...
Karina Ratyeva
Потому что им его не понять, загнобят мыслителя
А что со Христом сделали?! Надо было слушателей подготовить: построить кучу психушек и привязать этих (как бы) идиотов к койкам. Кто бы тогда Его распял?!
Это личное мнение И. В. Гёте),
И вовсе необязательно ему следовать
Ма
Маринка