Наверно потому, что лишь сделав глупости сами. научаетесь отличать ее от прочего.
Ведь когда делаете глупости. не считаете их таковыми... понимание приходит потом.
Вот потом начинаете понимать и кто же умный, а кто дурак. Причем сначала дураки все вокруг, сам самый умный, но потом оказывается что дурак только один и это ты сам.
Опыт.
Психология
- Почему умные мысли всегда приходят только тогда, когда все глупости уже сделаны?
Олюшка Суховская
А если не думаешь, что ты умный, значит не дурак?)
Боюсь это не про меня, с раннего детства сколько себя помню знал, что такое хорошо и что такое плохо ?
К сожалению, многие люди, и я тоже, пока шишек не набьют, не наделают глупостей, не знают, не могут догадаться, как лучше... То есть, пока опыта не наберёшься, то и не... не будет умных мыслей... Лишь единицам, самым умным, удаётся учиться на чужих ошибках...
так задним умом....) ) да и то не факт. многим и задний ум не помощник, потому что и его нету. но лучше хоть задним числом что-то понять, чем постоянно тыкаться в одни и те же грабли
Шок?..
А я думаю, что пока глупости не сделаны, умные мыли просто не могут пробиться!))
Методом исключения.
Так мозг работает.
Умное решение, как правило, приходит первым. Но многие люди не научены его узнавать, и оно сразу ускользает. Чем человек ближе к Господу, своему Творцу, тем он яснее слышит Его голос в подсказке правильных решений.