Психология
Как вы считаете, любить людей в целом легче, чем каждого человека в отдельности? Или наоборот?
Выражение "Я люблю все человечество, всех людей" есть лукавство в чистом виде. Любовь - это чувство ДАРЕНИЯ. Представляете себе, какой внутренней энергией ЛЮБВИ должен обладать человек, заявляющий об этом? Атомная бомба просто детская хлопушка на фоне этого. Многие и себя - то полюбить не могут как раз из-за дефицита этой энергии. Т. е. ее, грубо говоря, не хватает на карманный фонарик, а Вы говорите о любви ко всему человечеству, которое может обеспечить только Солнце.
Конечно легче любить человечество! Так типо: о, да, я люблю всех людей, моя душа настолько широка и вмещает каждого, как же я прекрасен в этой вселенской любви.... но как дело доходит непосредственно до дела.... то ну вот тебе один человек полюби его и докажи, то тут то и облом. Выходит сложновато - отдать и посвятить себя одному. Если одного не любишь как всех возможно?
самой любви достичь нелегко. к тому же люди понятия не имеют, что такое любовь. отсюда и много вопросов на пустом месте. этим словом называют всё,что угодно. и увлечение, и физическое влечение, и жажду обладания партнером по своему желанию и т. д. любовь-это энергия созидания, познав которую человек ощущает себя частицей мироздания, и ко всему и всем относится как к самому себе (как к частицам мироздания, неразрывно связанными с единым целым) поэтому и вопрос ваш отпадает. человек достигший любви, любит и всех и каждого одинаково. в противном случае это не любовь, а одно из заблуждений, навязанных людям
Мария Шахова
А как же вот такой парадокс: я ненавижу толпу, но я люблю человечество в целом и не хочу для него мировых катастроф. Да, к каждому отдельному человеку у меня море претензий (как и ко мне у любого отдельно взятого человека, конечно), но для меня каждый отдельно взятый человек - это исключительная личность, неизмеримая ценность. Поэтому не думаю, что вопрос отпадает. Мне кажется, его надо почаще себе задавать. Как и вопрос - Что такое любовь? Вроде бы банально и уже почти почти пошло - а вот нет. Вечно. Мне кажется, перестать задавать себя и другим подобные вопросы - это конец всему.
В целом легче, поскольку это нечто абстрактное
Ирина Бондарцева
а тем более если умом любить
Анюта Лапшева
"Человек для меня слишком несовершенен. Любовь к человеку убила бы меня."
(Ницше, "Так говрил Заратустра")
как вообще можно любить людей?
Разницы нет, если ты умеешь прощать. Ведь не все умеют простить самого лютого врага а если он находиться там, где все.
Это зависит от широты души, чем она шире, тем более ее любовь становится подобной Божественной любви и одинаково любит и каждого человека, и всех людей в целом.
Да, в целом легче, а когда доходит до конкретики - к каждому найдутся претензии