Психология
Истинную сущность мудрости одного человека, по настоящему сможет понять только Равный ему по мудрости человек или это...
... не всегда так?
Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию.
. Мудрый человек с готовностью воспринимает любую информацию, помогающую ему яснее понять обстоятельства, условия и причины, из-за которых возникла проблема. Так он приобретает знание, чтобы понять, как поступить в сложившейся ситуации, какие выводы сделать и как решить проблему, а не для того, чтобы понимать мудрость другого. Человеческая мудрость может быть использована на благо или во зло.
А как же ученики,
искатели себя?!
Я не дошёл даже десятой части мудрости В. И. Ленина.
Но, это мне не мешает понять его уровень.
искатели себя?!
На мой взгляд когда человек Мудрый, он также обладает качествами души- любовью и состраданием.
Эти качества представляют собой духовный свет, который исходит из души мудрого человека.
Обычные люди, находящиеся возле этого человека, получают благословение его энергии и им открывается то, что они не могли понять до этого.
Как Светоч Мудрости.
Луч Света в тёмном Царстве.
Как Светоч Мудрости.
Луч Света в тёмном Царстве.
Понять--да. А принять почти каждый, если всем по телевизору Путин скажет, что этого человека он считает мудрым.
Я вот думаю, вся глубина и мудрость истины в библии понятна только самому Иисусу. Как может обычный человек понять его?? Он знает, о чем он говорит, а люди не знают... Поэтому, ДА, это так.
До мудрости всегда дорасти надо.
Или сделает вид, что понял, а вы ему поверите.
Увы, это не всегда так.
Куда чаще "равный по мудрости" вообще не заметит в мудреце никакой мудрости.
Ну, мало ли - просто некто, в чём-то похожий на него самого...
А вот менее мудрый- тот точно оценит:)
Светлана Аниканова
Вечера доброго Вам, Ирина!)
И не мудрые могут мудрого замечать и уважать.)
Это не всегда так. Два мудреца могут быть конкурентами и гордыня и зависть могут препятствовать пониманию и вызывать нежелание понимать другого человека или, даже, контактировать.
Кроме того, просто, искренняя любвь, иногда, позволяет понять другого человека, как мне кажется.
Каждый человек неповторим и потому равных ему быть не может. Понять же мудрого человека, может любой человек разделяющий его миропонимание и близкий к нему по уровню развития своего интеллекта!
Мудреца может понять и просто умный человек.
Или тот, кто лучше его
Мудреца понять легче всего..
Мудрого человека способен понять даже глупец, если мудрец подскажет ему выход из трудной ситуации. После решения своей проблемы еще и благодарить будет очень искренне.
Мудрого может понять умный и РАЗВИВАЮЩИЙСЯ человек, способный принять эту мудрость и самосовершенствоваться. А вот равный ему мудрец другого мудреца не просто понимает, он с ним на одном уровне, тут не понимание (оно вообще не нужно) - тут просто общее знание об этом мире и его законах!
Пример: Ошо, мой любимый Учитель и мудрец. Он говорит так просто и так глубоко, что почти любой ( разве что совсем дурак и на нижайшем уровне развития разума) - понять его способен! Он изменил мировоззрение многих МИЛЛИОНОВ учеников по всему миру, а ведь до этого они отнюдь не мудрецы были, просто люди, стремящиеся понять духовный мир!!!
Только равный . Первоклассник очень далек от выпускника.
Как ни горько, не поймет никто)
Мудрость проста.
И дети бывают мудры.