многим
отсеивается мелкое, ненужное
меняется взгляд на ценности
уходит суета
Психология
В чём могут быть полезными страдания?
Душа взрослеет
В нежелании их ...
Поплакать можно, даже нужно, иначе очень трудно бывает :(
иногда я переживаю, а "страдания" нет такого слова в моем лексиконе
это мучения, зачем так делать???
переживание момента, пережевывание, анализ своих действий и слов - да,
мучить себя этим - нет
это мучения, зачем так делать???
мучить себя этим - нет
не вижу никакой пользы
все в пустую
К сожалению, без контраста. мы не способны чувствовать реальность... Без плохо не бывает хорошо, без приятия страданий, нет доступа к блаженству просто бытия...
"Так ли необходимо страдание на самом деле? И да, и нет.
Если бы ты не страдал так, как страдал, то в твоем человеческом существе не было бы глубины, не было бы смирения, не было бы сочувствия. Ты бы сейчас этого не читал. Страдание взламывает скорлупу эго, а вслед за этим приходит понимание, что оно уже сослужило свою службу. Страдание нужно до тех пор, пока ты не поймешь, что оно не нужно."
все приходит через боль
Стелла Булгакова
если урок не освоили
смотря кому как... мне так они нах не нада
Ничем: -)
Страдания - это из области мазохизма и чрезмерных желаний. Для человека с нормальными потребностями и здравым смыслом такие переживания недоступны.
Чтобы усвоить урок
Страданиями душа совершенствуется.
Лучше синусоидальность страданий и радости.
Страдания делают человека реалистом.
Сошлюсь на Шопенгауэра. Что-то вроде-- Счастья нет. Счастье это исполнение желания, исполнив которое пропадает и желание (счастье). (Можно вспомнить сказку о золотой рыбке-- бабке для счастья всё было мало. Её желания насыщались)
Шопенгауэр-- дети не радуются своему здоровью. Лишь дряхлый старик с кучей болезней начинает ценить здоровье. Ему есть с чем сравнивать.
Страдания делают человека реалистом.