Душа человека не хочет находиться в неволе. Поэтому и говорят, душа болит по Родине, душа болит по родному дому, семье, даже животному. Если человек не может изменить это положение, т. е. обрести свободу, начинается тихая грусть, со временем переходящая в депрессии. Депрессия, уныние, грусть, тоска в неволе, могут завести в самый угол безысходности. Неволя - это и есть неволя.
Если человек осужден, он может не справиться с душевной болью и пойти на крайние меры и свести счёты с жизнью. Поэтому в заключении запрещены разного рода предметы на такую тему.
На чужбине человек, который скучает, ностальгирует по Родине, может не выжить, угаснуть от тоски. Все слышали, как люди падают и целуют родную землю вернувшись из плена, из иммиграции, где ощутили НЕсвободу.
Человек не может долго существовать несвободным. Есть исключение, если он настроен ждать и это осуществимо. В неволе и птицы долго не живут. Ответ на вопрос: душевные застенки и насильные физические.
Психология
Какие застенки у какого человека вызывают страсть страсть к побегу?) Везде ему плохо... невольно...
Sizhu sa reschetkoj w temnize siroj;)
у независимого.... любые
Застенки СОВЕТСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ подстёгивают страсть к побегу.
Убегание - непринятие проблем. Мало
Силы Духа, страх перед неизведанным.
Родители убегали. Дети будут убегать.
Нужен хороший психолог-Учитель.
Который научит как решать, принимать ситуацию.
Сложный путь взросления, ответственности,
формирование чёткой жизненной позиции.
Гештальт-терапия. Работа с подсознанием.

Силы Духа, страх перед неизведанным.
Родители убегали. Дети будут убегать.
Нужен хороший психолог-Учитель.
формирование чёткой жизненной позиции.

Любая несвобода. Граница допустимых ограничений свободы у каждого своя. Так же как и порог терпения.
Наверное, у человека ищущего, мятущегося и бунтаря.