Гипотез на этот счёт много... И подавляющее бол'шинство из них, основано на анализе стресса и его воздействия на психику и подсознание...
Одна из гипотез, – длител'ное сохранение подобной информации, это защитная реакция головного мозга на негативное воздействие на ЦНС (централ'ная нервная система). А ЦНС, – это инструмент мозга для управления организмом.
Для мозга, любое негативное воздействие на любую из частей находящихся под его управлением, расценивается как непосредственная угроза ему самому.
Сохраняя подобную информацию, мозг остерегает человека от контакта с подобными стрессами. (Действия приведшие к ожогам, переломам, порезам, испугам, огорчениям и другим эмоционал'ным переживаниям, достаточно ярко отражены в памяти человека.)
Мозг человека, вряд ли когда-либо будет изучен... Но, исходя из тех крупин, которые уже более или менее известны, ясно, что вся информация которая когда-либо была получена человеком, сохраняется мозгом без изменений и хранится до самого конца. И то, что не человек управляет мозгом, а мозг им.
Психология
КАК ДУМАЕТЕ: ПОЧЕМУ ЛЮДИ НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЮТ НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ? (+ дополнение.)
Однозначного ответа не существует, т. к. каждый человек по своему реагирует на плохое.
Негативный опыт-это стресс для организма и чтобы забыть его нужно понять, что в плохом есть что то хорошее и извлечь уроки, чтобы избежать подобной ситуации.
Мария Холод
Ответ засчитан.
Все три ваших утверждения = чепуха
ЛЮДИ НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЮТ ТОЛЬКО СВОЙ НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ, т. к он наиболее болезненный.
Мария Холод
Считаете, что положител'ный, могут с лёгкост'ю и безвозвратно забыт'?
а почему чем ниже интеллект, тем крупнее шрифт?
Знаете, где-то слышала такое, что "наша память старается запоминать только хорошее". Мне всегда казалось это бредом.
Это инстинкт, мне кажется: запоминать плохое. Чтобы не повторять тех же ошибок в дальнейшей жизни, чтобы избегать "токсичных" людей, в общем... чтобы легче было жить.
Мария Холод
Вы не ошибаетес' в абсолютной безосновател'ной бредовости той фразы.
Но долгая памят' негатива, – это не инстинкт. (Не буду пока раскрыват' некоторых причин подобной способности, дабы отсеч' любителей подсматриват'.) ;-)
Но общее направление Вашей мысли, не так уж и далека от жизненной логики... ;-)
Негативный опыт подобен препятствиям на пути, которые надо во что бы то ни стало преодолеть.
Затраченные усилия, естественно, помнятся дольше, чем.... попутный ветерок)
Мария Холод
Ответ засчитан.
Люди помнят и негативный и позитивный опыт. Всё дело в ВАЖНОСТИ того или иного события или ожидания, или исполнения желаемого и т. д. для конкретного человека. Уберите важность, и вам станет всё равно...
Что за бред?