Психология
простой казалось бы вопрос!!! Как реально ОБЛЕГЧИТЬ МУКИ СОВЕСТИ?
Я пытался. Это почти невозможно. Единственный способ - это понять, что поступок, совершенный в прошлом, не исправить. Нужно пытаться исправить его последствия. Нужно понять, что тогда ты поступал согласно своим знаниям, чувствам и ощущениям. Необходимо попытаться всё забыть, отвлечься, сменить обстановку, и, главное, стараться избавиться от воспоминаний.
покаянием.. и только им
Искать, познать, приять, любить, понимать себя.
Иначе, невежество впихнёт под слово "совесть"
любую ахинею для зомбирования люда, не имеющего
иммунитета от двуногих вирусов в человеческом обществе.
Иначе, невежество впихнёт под слово "совесть"
любую ахинею для зомбирования люда, не имеющего
иммунитета от двуногих вирусов в человеческом обществе.
Татьяна Гончарова
Привет
Оно конечно скажем ежели и тем не менее однако же. когда коснёшься вопроса этого то вот тебе и пожалуйста…
В смысле осмысления бессмысленности, смысл тоже имеет определенную осмысленность…
И не спорте ;-)
В смысле осмысления бессмысленности, смысл тоже имеет определенную осмысленность…
И не спорте ;-)
Здравствуйте, Станислав. Радоваться, что она мучается. Это уже идёт процесс искупления. Я не о религии, после поднятия пенсионного возраста, я знаю точно, что бога нет и быть не может.
Просто, искупление идёт в ослабленном режиме, это хорошо.
Просто, искупление идёт в ослабленном режиме, это хорошо.
Татьяна Гончарова
Здравствуйте Октай!
помолиться покаяться высказаться выплакаться.. или убить кого..
муки нельзя облегчить, даже покаянием - за грехи надо платить!
действенно раскаяться. И что решите на земле, то будет и на небе, и что свяжете на земле, то будет связано и на небе. Что мы любим, формирует и создает нас. И где будет ваше сокровище, там будет и ваше сердце.
Попросить прощения у всех.
Делайте добро, компенсируя своё зло
Исправить ошибки или сделать верно заново (если исправить никак) - вобщем, зачёт надо-таки сдать... хоть, после диплома :))))
Если можно исправить содеянное- сделать это. Если нельзя- попросить прощение и забыть. Рыться постоянно в прошлом и заниматься самобичеванием- быть несчастным человеком.


Покаяться...
Не создавать сложности и Совесть сохранять как она Есть
А зачем? Нашкодил-отвечай. Разве это не справедливо?
Полное покаяние перед тем, кому ты сам считаешь, что должен. Любые уговоры со стороны-бессильны, пока не являются частью собственных убеждений и своим "голосом", пока сохраняешь "стержень").
прощение проси
Перед кем ???А для себя Проклятье, благославление, и желания (резальтаты )не снимаются !!!Но их можно и нужно направить в русло творчества, общественного !
добрыми делами, исповедью
Муки совести - это форма противостояния эгоизма и духовной природы человека.
Так как реальность первого, второго, а также реальность противостояния между этими двумя не очевидна, то и реальность помощи в этом вопросе зависит в большей степени от правильной постановки вопроса, чем от ответа на него.
Чтобы облегчить симптомы и вылечить болезнь люди придумывают различные средства, включая плацебо. И все они реальны.
Но неужели болезни существуют для того, чтобы люди могли практиковаться в изобретении и применении средств от них?
Так как реальность первого, второго, а также реальность противостояния между этими двумя не очевидна, то и реальность помощи в этом вопросе зависит в большей степени от правильной постановки вопроса, чем от ответа на него.
Чтобы облегчить симптомы и вылечить болезнь люди придумывают различные средства, включая плацебо. И все они реальны.
Но неужели болезни существуют для того, чтобы люди могли практиковаться в изобретении и применении средств от них?
добить ее чтоб не мучилась.. не повезло ей. бедолаге
В церковь сходить покаяться.
напиться спиртного
ещё пару раз согреши и всё пройдёт
по закону якудза
Покаяться.
покаятся
покаянием и принятием себя в нем.
Обычно их лечат благотворительностью....
Нужно быть реалистом и критически относиться к внешним обстоятельствам.
Напиться.
Анализ своих действий, сделать выводы, и... либо исправить, если есть такая возможность, либо перешагнуть и жить дальше, не повторяя ошибок.
чистосердечным раскаянием
Как ни странно но только реальным исправлением..
Раскаяться в содеянном и больше не делать того, что заставляет совесть мучить тебя, так и загрызть может насмерть.
ты че кого то убил!! 7 тада тебе капец!!
Делать только правду и тогда не придется мучиться
Познай себя, если совесть зовет. Совесть - это со-весть, персональный мессенджер от Всевышнего, совесть - продукт христианства, с 11 века в цивилизации Запада появляется в текстах. А если серьезно, то совесть - это сознание (весть=знание со стар. слав), поэтому снова:
Познай себя!
Познай себя!
Если совесть есть. я думаю это практически невозможно....
Расскажите, что вы сделали.
Покаяться. Совесть-это свет, то что ведет нас по светлому пути. Он дает о себе знать, когда приходят моменты выбора, между добром и злом, что правильно, а что нет. И у меня такой вопрос... КАКИМ образом ты хочешь облегчить то, что указывает тебе правильный путь, который спасает твою ДУШУ?
смотря какой поступок. бывает человек порядочный и лишь заблуждается
доброе дело сделайте ..
Татьяна Гончарова
Здравствуйте!
Безсовестным стать.
Мук совести не сможет избежать
Пожалуй, ни один нормальный человек
Их, впрочем, можно утопить в вине
Как кто-то умный в древности изрек...
Пожалуй, ни один нормальный человек
Их, впрочем, можно утопить в вине
Как кто-то умный в древности изрек...
как вариант на исповедь в церковь.... и не один раз, а сколько нужно. Еще можно молиться о прощении. Но совсем не избавиться, думаю.
муки совести бывают, когда серьезно накосячешь, и тут ничего не помогает, и гложет и гложет, то временами сильнее то слабее
Никак! Я столько плохого сделал своей матери. И вот уже 5 лет как ее нет. И это пожирает меня изнутри. Я стараюсь не вспоминать о ней из за того что мне очень стыдно за свои поступки. Но следом приходит мысль"Ты не хочешь вспоминать маму" и это как контрольный в голову. И жить с этим придется до самой смерти.
Хех, да, никак! А иначе это не совесть.
Попросить прощения если действительно был не прав и поделиться душевными переживаниями с теми кому доверяешь
Похожие вопросы
- Вопрос на засыпку. Простой казалось бы вопрос.Как жить , если то что ты искал всю свою жизнь ты уничтожил сам??!
- Простой, казалось бы, вопрос: Кого Вы называете "ДРУГОМ"? А "виртуальные друзья" для Вас - это друзья в полом смысле?
- Простой, казалось бы, вопрос: А что такое свобода?
- Простой, казалось бы, вопрос: Какова природа человеческого равнодушия?
- Простой, казалось бы,вопрос: Почему если любовь - это болезнь,постельный режим не помогает, а,наоборот, всё усугубляет?
- Простой, казалось бы, вопрос: А мозги человеку только для того и нужны, чтобы понять в конце концов свою безмозглость?
- Простой, казалось бы, вопрос: Почему Вы до сих пор даже не чешетесь?
- Простой, казалось бы, вопрос: Вы стали бы спасать жизнь человеку,зная,что он останется "растением", хоть и живым?
- Простой, казалось бы, вопрос: Почему верность не избавляет от ревности, зато ревность часто ибавляет от верности?
- Простой, казалось бы, вопрос: Кем бы Вы стали, если бы совсем не умели врать?