Психология

Подарки и друзья. Как поступить?

Есть две подруги. Всегда им на ДР дарила хорошие подарки (духи от 1500 до 2500 р. Или косметику - только люкс 1500-3000)+к подарку обязательно букет (2500-3000 р.) И на заметку, у подруг стабильный доход (у одной и у другой зп больше, чем у меня), одной 21, другой 23. Мне 24. Мне никогда не дарили подобного рода подарков... Последний вообще убил. КРУЖКА С НЕКАЧЕСТВЕННЫМ ФОТО ОТ ДВОИХ. (Т. е они скинулись). За 650 р. Так обидно. Что скажете? Долой таких подружек?
и какого ответа ты ждёшь?!
Когда научимся принимать решение сами?!
Тебе 24 года и считаешь себя взрослой и
спрашиваешь тут КАК быть?!
Давай дерзай и учись отвечать за свои решения.
В твои годы тебе пора бы детей учить КАК правильно поступать.
Что за детский сад?!
Наталья Миронова
Лучший ответ
Следующий раз подарите конверт с деньгами, пусть они сами себе покупают!
Ekaterina Chere
Возможно они вас не считают близкой подругой, поэтому разделяют. Друг другу делают дорогие подарки, а вам как бы в насмешку дарят кружку. Я бы попробовала проучить таких подружек. Подарила бы им по кружке и посмотрела бы на ихнюю реакцию. Они даже могут рассердиться и отвернуться от вас, что сразу станет понятно, что они за друзья, а может будет другая реакция. Мне бы тоже интересно было бы увидеть лицо именинницы той или иной .
Екатерина Лосева по моему и так понятно, что это не подруги, а просто знакомые.
Вы дарили слишком дорогие подарки.
Долой расчетливость!
Я перестала ходить на дни рождения к богатой подруге -
я просто не могла работать только на подарки ей...
А у ваших могут быть другие приоритеты.
до чего же вы все бедны--духовно
Виктория*** )))
Пиши им поздравления с пожеланиями ...
пусть в следующий раз обойдутся пакетиком соленых орешков
Анюта Ершова
Подари шоколадку и футболку с надписью ЖАДИНА
вспомните что самый лучший подарок в этом случае это просто внимание так шо поздравьте с ДР
Екатерина Лосева блин, это шикарно! вы тут всех переплюнули, даже шоколадку с открыткой! лучший подарок - это внимание
Не стоит так тратиться.
Если во всём другом устраивают--дружите. Свой бюджет на их д. р. тоже можно урезать. Это же вам только решать--сколько потратить на подарки.
Яна Огурцова
Самое главное чтобы вам было комфортно когда вы дарите подарок
Чтобы это приносило радость вам
А что это не имеет значения
Дружба цены не имеет
Это вряд ли можно назвать дружбой... Если всё переводится на деньги... Мне ВАС ЖАЛЬ (((
Вика Коптюх Вы только и видите цифры. Или вы привыкли читать когда все красиво расписано? Мне вас жаль.
По-моему, уж слишком подчёркнуто, с этими подарками. Сделайте равноценный жест и не мучайтесь.
"Скажи кто твой друг и я скажу кто ты".
Инна Калус
Инна Калус Thank you, my friend, Jeka! How can you answer such a stupid gander?
такая же проблема была, стали дарить друг другу деньги - все выровнялось, и человек сам выберет
Юлия Глушкова
вау.. прайс на дружбу =)) как мило =))) А вы пробовали им говорить, что бы вы хотели получить в подарок? Может быть они просто не знают этого, и дарят нейтральные универсальные подарки, которые подойдут любому.
А в каком виде предпочитаете подарки? В виде подарка или все таки цифры?
Вика Коптюх Подарок есть показатель твоего отношения к человеку. Издревне так было. Подруги тоже руководствуются этим понятием. Так что?
подари ей кружку с некачественным фото))))))))))) ну а что...
не подруги они тебе, так.. просто знакомые
Купите себе за все деньги подарок)

И не ждите в ответ ничего...
Тебя пожалеть? Хочешь в плечико поплакать? Я бы млог, но очень спешу к другу на День рождения! Извини!
Дарите им подарки попроще, как и они вам, зачем тратиться если отношение не очень??
Елена Попова
Определитесь - Вам хочется получать равноценные подарки или Вы спрашиваете о ценности своих подруг?
Думаю, что по двум пунктам Вам пора менять - и по подруг и подход к выбору подарка.
Подарок должен быть от всего сердца, выбранный с удовольствием, с желанием передать человеку свое отношение, свое внимание, и не смотреть на ценник.
Из двух друзей один дурак, а другой подлец. Ищите не друзей и подруг, а партнёров по делу.
Просто эти подружки друг другу ближе, чем вы им. Я бы той подружке купила бы тоже чашку с сердечком... Есть такие чашки в коробке. Обмотайте коробку красивой бумагой, повесьте бант... Она такая открывает радостная, а там.... ахахавхах, чашка=)) "Поздравляю, подружка". Поверьте, они все поймут. Но потом приглашать вас на дни рождения не будут, а может и перестанут общаться вообще. И я бы посоветовала еще сменить круг так называемых подружек. Но для начала надо отомстить кружкой или, как выше написали, шоколадкой с открыткой=)))
Айгерим Тулен
Татьяна Таролла как ты понять не можешь, что они не подружки???)))
козе и то понятно!)))))))
Когда человек старается - подарок ищет и дарит - он вообще-то для себя старается. Он хочет себя увидеть очень хорошим в глазах другого. Если дорогой подарок - чтоб почувствовать себя крутым. Если фантазийный - чтоб творческим себя увидеть. И получить эту обратную связь. Когда не получает - конечно обидно. Вывод: дружбу за дорогие подарки не получить, и душевное отношение тоже. Или вы не давали им душевного тепла, подменяя его дорогими вещами - тогда это ваш урок, что за деньги настоящие отношения не купишь, за подарки не получишь. Или они не умеют чувствовать, принимать заботу и тепло от других - тогда это ваш урок, что не тех подруг вы выбрали.
Aynazik Aynazik
К сожалению, бывает и так, зачастую.. не стоит прогибаться под тех, кто этого не ценит.. Правильно, пусть идут лесом, если это задевает..
Если ты дарила от души, то просто делай выводы, а если для того, чтобы получить от них подарки равноценные -это другое дело.
Вика Коптюх Не понимаю я. Да, всегда делала эти подарки от души, но почему я не могу тоже получить от души равноценный подарок? не хотела эту кружку и более того, они сами считают подобные вещи сувенирными. Если человек старается и вам не все равно, и у вас будет возможность сделать равноценный подарок — сделаете.
дружба не измеряется размером подарков, конечно) но я бы вам посоветовала взять на заметку традицию одной страны - в Грузии записывают какие гости, сколько или на сколько подарили, а потом дарят подарки такой же ценности. И дело здесь вовсе не в жадности, а в том, что у них считается, что когда человек подарил 500 рублей, если ты в ответ подаришь ему 1000р., это его унизит, если 300 - значит ты его не уважаешь. А так каждый дарит столько, сколько может. Записывать, конечно, не нужно. просто в другой раз дарите им аналогичные подарки, тогда и вам не обидно и им хорошо)
Айгерим Тулен Отличный совет, так и буду говорить - не хочу тебя унижать дорогими подарками=)))
автор, а что вам мешает дарить тоже не особо дорогие подарки? Зачем "лезть вон из кожи", стараться угодить и т. д, если этого не ценят? Подарите тоже, что-нибудь из разряда бюджетного и недорогого, не заморачиваясь, например футболку с фото, солнцезащитные очки, недорогой набор косметики, не совсем понятно, просто зачем эти "гонки" за ожидаемым эффектом "Вау"!
Айгерим Тулен "футболку с фото" если только с изображением своего лица=))) да можно просто подарить плитку шоколада Корона и открытку, и все будет чики пуки=))
Само собой. Ахах. Тебя разводят нехило так. Зачем ты это терпишь?
Подари им в следующий раз по кружке с их фото
выводы делай - дружбу не прекращай - просто они тебя похоже не ставят не во что - это все со временем узнаешь
Я не поэт, но я скажу стихами..))) Дальше, думаю, вы в теме....) В свой ДР, на свой Др.... не приглашают.. Кто помнит - тот придёт.... Дело не в деньгах... Главное - человеком оставаться...
Надо оценивать не стоимость подарков, а необходимость в друзьях. Если тебе с ними хорошо, то какая разница за какую цену они покупают подарки. А если тебя "давит жаба", то заведи новых друзей, если найдутся такие.
Конечно, когда вкладываешь в подарок душу, плюс свое время, силы. И что говорить, хороший подарок и стоит хорошо.
В ответ тоже хочется видеть, что подарок сделан с душой, не просто для галочки.
Наверное вопрос об этом.
Кружечку с фото разбейте, чтобы не напоминала о сюжете. Выбросьте осколки, как иллюзии.
Я бы так и сделала. )
Можно просто подарить карту магазина с суммой денег на ней. Сейчас такие продаются во многих местах. Положить в красивую открытку-конвертик. Такой демократичный подарок. )
Плюс букетик, если покупать в сетевом цветочном магазине, то он не будет стоить очень дорого. Там даже бывают акции недели или дня.
Например роза от 35 рублей. Самая высокая категория розы - 59 рублей. Можно взять 10- 20 штук сразу. Одну оставить себе на радость, остальные подарить. Смотрятся они лаконично и шикарно. Сейчас модно дарить букет в бумаге, не в плёнке. На бумаге разный рисунок, например сердечки или просто текст какой-то. Можно и самой написать.
Asem Salykzhanova
довольно с тебя таких подруг!!!!
не дари такие дорогие подарки
Оксана Жилина
уважение и любовь не купить, делайте выводы
перестань на них так тратится. скорее всего они просто жабятся, но эт не повод с ними прекращать общение) просто соответствуй им )
Думаю, прекращать общаться не надо. А вот особо тратиться на подарки им не стоит.
долой)
они плохие подруги брось их
Ну они себя не хорошо ведут по отношению к тебе, пользуются. Зачем они тебе нужны? Женской дружбы не бывает.
Эх Екатерина-Екатерина, как ты могла...
София Шпак
Как-то да, неособо хорошо с этой кружкой они поступили.. А Вы им просто тоже сувенирку дарите, и все будут счастливы)
Нет! Брось таких подружек! ДРУЖБА - ЭТО ГОДЫ, ЛЮБОВЬ, СЧАСТЬЕ И ВЕРНОСТЬ, А НЕ ДЕНЬГИ!!!! Если ты каждой из них даришь подарки по 1000-3000, а зп у тебя меньше, чем у них, а они обе дарят подарок за 650р, ЭТО НЕ ДРУЖБА! Они и использовать могут! А ты сама проверь, поступай с людьми так, как поступают к тебе. Подари подруге самый дешевый подарок, открытку с шоколадкой, а то она наверное привыкла и ждёт от тебя дорогого подарка, а ты самый дешёвый подари! Посмотри, что будет, а вдруг кинет тебя! НЕЛЬЗЯ РАДИ ДЕНЕГ ДЕЛАТЬ! У КОГО-ТО ДЕНЕГ НЕТ! У меня была такая же ситуация, только мне 14. Я одной подруге сделала шикарный др, у моей семьи не было денег, я с трудом выпросила, что до сих пор жалею, как подло поступила. Устроила все красиво, торт, свечи, ее парень, гитара. Как она мечтала, а когда мой день рождения наступил, она вообще ничего не подарила только по переписке написала: «с др» а другая подруга, ради которой я 1500р потратила... Когда у меня наступил др, она подарила мне свою старую игрушку! Порванную книгу! (свою, совсем не ту, которую я хотела) Представляете?! А потом я поняла, что она мне всю жизнь врала. Я ждала от неё на свой день рождения книгу, рублей 300,(о которой мечтала) оказывается ей мама давала деньги мне на подарок, на мой день рождения! А она потратила их на себя, НА СИГАРЕТЫ И БУХЛО! Вот так вот. Так и было у меня... это правда, учитываю в каком районе я живу. Так, что удачи тебе!
Вика Коптюх Спасибо) и тебе желаю встретить хорошего друга.