Психология

Можно ли мстить человеку, если обидел или всё пустое?? Имеет ли смысл?

Ольга Пасишник
Придерживаюсь китайской мудрости; сидеть на берегу реки и ждать когда проплывет труп твоего врага.
Олечка Кан
Лучший ответ
не надо
Letta Love
Я не мщу, за меня мстит кто то свыше. Если на меня начинают катить бочку незаслуженно, то очень часто ломают себе руку, или ногу в этот же день. При том, что я им ничего не желаю. Однажды начальник наехал не по делу, сломал ногу. Приковылял на костылях и не угомонился, тут же вывихнул вторую:) А ещё если не мщу, то люди сделавшие мне гадость сами себя наказывают своим страхом что я отомщу. И жрут сами себя от страха конкретно, творят кучу ошибок, получают массу проблем и боятся даже моего взгляда и того, что я знаю о их пакости всё.
Зачем мстить. его накажет жизнь-матушка.
Елена Кучук
Можно его просто из жизни вычеркнуть и забыть..
Анна Сергеева
смотря какая обида, есть такие нелюди, которые житья не дают никому, что таких оставлять без мести? да их уничтожать надо.
Если обида не забывается и человек действительно сильно обидел, то, если есть фантазия, то лучше отомстить. Тебе же легче потом будет. Око за око, зуб за зуб. Меня часто обижали, но мстить не умею, поэтому лежит обида на душе тяжелым грузом долгие годы. Стараюсь не вспоминать, но нет-нет да вспомниться с новой болью. Но, один раз я всё же отомстила. Теперь у меня нет обиды на этого человека - он получил от меня то, что заслужил. Мы с ним в расчете. А вот другие так и висят тяжелым грузом. Так что лучше мстить, чтобы обидчику уроком было.
Библия призывает нас избегать гнева, оскорбительной речи и крика. К сожалению, все это часто приводит к насилию. В этом мире агрессивное поведение считается чем-то нормальным, но на самом деле оно позорит нашего Создателя.
Зачем свою, свою жизнь тратить на бяку
Светлана *****
Не имеет. Время смоет многое, вы взглянете на ситуацию по другому и будете винить себя.
Ш)
Шпионка ))
Ольга Пасишник Да уже лет 6,а всё всплывает..
не во всех случаях, смотря как и за что, бывает, что лучше быстрее забыть.
не имеет... ты и мстить то не умеешь... се ж хужей... сделаешь..
Ольга Пасишник А как? Кто-то должен наказывать??
Зажми свою обиду в кулак и раздави сам в себе этого обидчевого зверя.