Психология

Почему сентиментальность считается признаком жестокости?

А*
Айсана *)))
сентиментальность есть реакция положительная... и связана она с внутренней оценкой того, что человек переживает, как он реагирует... полагаю, что лучше быть сентиментальным, чем безразличным... и уж с жестокостью сентиментальная реакция не должна быть связана.... когда доктор Менгеле отбирал в Освенциме детей для своих чудовищных экспериментов над людьми, он гладил их по голове, и даже давал кусочек сахара... (об этом рассказывали уцелевшие)... но это не сентиментальность, это нарушение психики, трогательно (или по крайне мере ласково) относиться к тем, кого убиваешь
Алмагул Жетписбаева
Лучший ответ
я очень сентиментален--но говорят по натуре--добрый..
Лена Петрова
Это Вы о том что в злобных пиратов в сундучках лежало нечто над чем они поночам плакали? ..))
Айсана *))) Это я удивилась читая Химингуэя.
Отчего то он так утверждает.
Видимо, таков его личный опыт.
Потому что человек ограничен лишь собственными фантазиями, часто это принимает форму безумия, а при нерешенности данного аспекта - жестокости....
Lena Kovko
Не настоящая сентиментальность.. а лицемерная.. Сюсюканье порой до слез.. над каждым цветочком.. и больной кошечкой оборачивается милой агрессией по отношению к другим.. Бабушка сентиментальная до слез от вида деток.. высыпает песок с лотка кошачьего в песочницу.. Или собирает по 15 кошек в квартире бездомных.. на радость соседям...
скорей не признак, а сопутствующее качество характера. возможно это как, не согрешишь - не покаешься
Ваще не так
вы очумели что ль?!!!
Сентиментальность - это неестественно-неуместное (не резонансное происходящему "здесь и сейчас") выражение чувств, не отражающих суть действительной реальности происходящего. Другими словами, человек, отключенный от со-переживания другим, занятый неким самолюбованием и самоутешением, может не чувствовать, как он бывает, например, жесток с близкими или другими людьми.
Знаю женщину - злая, как ведьма, родным слова доброго не скажет. Зато "ой, какое солнышко, какой воздушек"...
Садисты умеют жалеть, для того и мучают. Добрый человек не будет слёзы лить, он молча поможет.
Смотря в чьей голове, совместные мечты шпеера и гитлера не в счёт, это исключение))