Психология
Почему зевота считается признаком скуки?
Часто замечаю за собой такое, что зеваю просто так. Даже, если мне интересен рассказ человека, я могу начать зевать. Просто так.
Кстати. Замечала такую особенность - когда я начинаю общаться с человеком скучным, неинтересным, я начинаю сильно зевать, словно мой оппонент вытягивает кучу энергии, а когда человеку не хватает энергии, подпитки, он начинает либо зевать, либо
спонтанно тянуть эту энергию из других.
Но больше всё-же склоняюсь к физиологической составляющей этой особенности.
"Считается, что зевота возникает, когда вслед за периодом возбуждения наступает период торможения, проявляющийся в снижении работоспособности нервных клеток. Причиной тому: сонливость, скука, усталость. В состоянии торможения оказываются некоторые функции организма, в числе которых и дыхание, оно становится более редким и менее глубоким. В результате чего в крови накапливаются продукты обмена веществ, которые и вызывают зевоту. Во время зевоты кровь обогащается кислородом, кроме того, увеличивается скорость кровотока в сосудах головного мозга. Это происходит благодаря тому, что при зевоте напрягаются мышцы ротовой полости, лица и шеи. В результате улучшается кровоснабжение мозговых клеток, поступает больше питательных веществ, а вредные вещества удаляются. В итоге активизируется деятельность головного мозга, пусть и ненадолго."
Так поговорка -" зевота от скуки" на мой взгляд лишь просто поговорка, изобличающая факт этой особенности организма.
спонтанно тянуть эту энергию из других.
Природа зевоты науке неизвестна
Может это просто не хватка кислорода?
У меня так было до моего "грехопадения" (в чём оно выражалось, я уже писал, а сейчас я говорю о самом первом случае). Зато в "тот самый момент" сознание наоборот работало на полную катушку, во мне просыпался интерес и я начинал ощущать себя кем-то вроде хищника, поджидающего жертву.
Видимо, это какой-то психологический эффект - как у наркоманов, когда без того, что придаёт жизни остроту, мир становится каким-то бесцветным и организм требует новую "дозу".
Гипоксия