Психология

Как старики смиряются со своей старостью? Это сила духа, мудрость, усталость, пофигизм, что?

до мну дошло, что это НЕ СТАРИКИ. А только только... совсем еще... подростки. Грустно
Оксана Кувшинова
Лучший ответ
старики бывают и в раннем возрасте
это зависит от души в понимании своего возраста
Старушки в церковь ходят... а старички ездят на рыбалку.
Liudmila Murzaeva
думаю, они ее не успевают замечать)) не осознают))
дел-то интересных с каждым годом только прибавляется..))
семья, друзья - множатся!:)))
Оксана Зиновьева но не все же социально активны
Смирение. по другому никак.
Zhanna Mukanova
а есть какие-то другие варианты?
Svetlana Morozova
Оксана Зиновьева другие варианты я предоставляю вам
Svetlana Morozova я имел ввиду.. смиряются
тут просто без вариантов
Желание жить пока живется
Вера Кузнецова
просто не стоит возводить свою жизнь в абсолют... она конечно важна.. но только для вас...
Оленька Хижняк
Это отсутствие выбора
Irina Orlova
Просто они понимают, что никому уже не нужны. От таких мыслей происходят даже хим. реакции в теле, что приводит к ускорению старения. Редко встретишь красивого старика, всё из-за негативных мыслей. И наоборот, почти каждый ребёнок красив, так как не думает о всякой фигне, доволен собой и никто ему не нужен.
Виктория Corochka
Очень просто. Мне 80 лет и я стремлюсь закончить дела, которые начинал ещё молодым.
Ева Ингушка
это износ соединительной ткани, кто себя не сильно берег всю жизнь тот или умирает раньше или тяжелее.
возраст надо просто принимать, а не мириться и т. д. нелепы и жалки попытки завуалировать. (подтяжки, пластика и т. д.) ☺
День за днём, старость приходит постепенно, а не сваливается как снег на голову, морального шока нет. Вот если бы тебе 30, а потом сразу 80, это был бы пипец ))
Шолпан Рамазанова Как шока нет? Кризис среднего возраста как раз с этим связан. С математикой. Когда тебе 40 и ты вдруг прикидываешь, что скорее всего это большая половина жизни уже позади. При том, что (не знаю, как у девушек) у парней период от рождения до 17-18 лет проходит как в тумане - какие-то пятна детства, сменяющиеся окружения и лица (дет. сад, школа), титаническое количество свалившейся информации на голову, стресс от попытки ее хоть как-то усвоить, на фоне становления психики и незрелых отношений с девочками, спермотоксикоза и пр. Всё это прокатывается очень быстро, слишком быстро.
А кто сказал, что они смиряются? Если этого не видно внешне, они об этом не говорят или демонстрациями не ходят, это не значит, что они смиряются. Когда пожилые люди в транспорте огрызаются на вас - это один из признаков того, что они не смирились. Я, как-то, глядя на бабушку свою, просто подключил фантазию и представил себя на её месте, чего и вам советую. Возьмите фотографию своего класса + плюс представьте себе тех, с кем вы общаетесь сейчас активно и представьте, что на этой фотографии и в вашем окружении никого нет. Общаться не с кем. А с теми людьми которые вокруг вас сейчас нет ничего общего. Вам не интересны их темы, а им не интересны ваши. Вакуум. Ну и физическое состояние, когда всё болит, давление, одышка и прочие "радости". В этом состоянии не очень хочется заявлять о своем "несогласии". Кому? Самому себе? И так всё ясно. Смысл жизни для многих в общении и хоть каких-то заботах, делах и перспективах. Поэтому даже сейчас, пока мы не совсем старые, можно задуматься о том, что нас ждет впереди. И выход только один: не живите ПРОШЛЫМ! Не сравнивайте прошлое и настоящее! Не теряйте живого любопытства даже к тем вещам, которые вам непонятны! Не позволяйте себе с возрастом поверить в свою мудрость и исключительный ум и всезнайство. Тогда вы не вывалитесь из настоящего, из окружающего. Не останетесь жить среди мертвых. Тогда вы поймете чем живут другие поколения и у вас будет о чем поговорить и, может быть, стать востребованными.
Юлия Чайко
Мудрые старики воспринимают свой возраст как данность и видят в нем свои прелести.
А*
Анна *****
Как рабы власти
Sveta Araqelyan
Это у старушек старость ))
Оксана Зиновьева а у старичков - молодость? ясно, мне все ясно )