Конечно!
Демографический взрыв и урбанизация - актуальнейшая проблема.
Урбанизация отрицательно влияет на высшую нервную деятельность и может вызывать у людей неврастению!
Этому посвящено масса научных исследований!
В настоящее время население земного шара составляет около 7 млрд. человек. Предполагается, что к 2050 году оно достигнет 9,1 млрд.
Количество крупных городов на Земле постоянно увеличивается. Уже в 1950 году городские жители составляли 30% населения мира, к 1970 году — 50%, а к 2000 году количество городского населения, превысило 60%.
Возрастание городского населения обостряет сложнейшие проблемы, связанные со здоровьем человека.
По мнению некоторых экологов, урбанизация может отрицательно повлиять на уже нарушенное экологическое равновесие, сильнее, чем, например, химизация. Урбанизация — это процесс, трудно управляемый и набирающий все более быстрые темпы.
В городах-мегаполисах искусственная среда может оказывать весьма неблагоприятное влияние на здоровье. Все более очевидными становятся ее последствия в структуре заболеваемости и смертности, появлении эпидемий инфекционных и неинфекционных заболеваний, в еще большем нарушении связей между человеком и естественной средой.
В крупных городах весьма опасен для здоровья людей шум. Его влияние во многом зависит от возраста человека, общего состояния здоровья и т. д. Воздействие шума, прежде всего, отрицательно сказывается на высшей нервной деятельности. Под влиянием шума изменяются взаимоотношения между возбудительными и тормозными процессами в коре головного мозга, нарушается рефлекторная деятельность, страдает сердечно-сосудистая система и др.
http://www.medjour.ru/ekologiya-i-zdorove/462-demograficheskij-vzryv-i-urbanizatsiya
А отдельные граждане, еще, и страдают психологически, если не устроили, еще, свою жизнь!
Психология
Может ли демографический взрыв стать причиной неврастении?
С учётом того что с каждым поколением род слабеет.... может
Если только он произошел в Вашей семье и родилась сразу тройня, для семьи это взрыв
Да запросто: если все эти подрывники далеко от тебя!
В психологии известен синдром психологического заражения, когда люди попадают бессознательно под влияние талантливого предводителя или толпы. Но когда все разойдутся, то и от психоза ничего не остается. Одно недоумение, как такое могло произойти с тобой.
Неврастения - область психиатрии. Она формируется годами неправильным мировоззрением, или из-за сильного стресса. Организм остро реагирует на любые проблемы. Потому, у кого есть нервное истощение, тому легче спровоцировать приступы. Другим же это грозит лишь по кармическим последствиям.
Или Вы, уважаемый автор, заболевание неврастению спутали с проявлениями истерии? Это возможно. И тоже на время полемик о насущных проблемах общества среди личностей, озабоченных доказательством правоты единственно собственного мнения. Так это уже проблемы самих людей, их неведения о законах природы и о восприятии и формировании реальности нашим сознанием.
Ирина Скрипченко
Ок) спасибо!)))
Причем тут личная болезнь одного человека с общественно-социальным параметром?
Ирина Скрипченко
А как вы с луны с землёй связались?)))
Если детей рожают с целью получения каких-то дивидендов от государства, ровно как и берут под опеку.. с определенной целью, то неврастения обеспечена этим деткам.. в семьях без любви.
У тебя взорвалось, и теперь неврастения?)
Конечно возможно, но опять таки, если вернуться в реальность то демографический взрыв практически невозможен ввиду высокого уровня смертности а так же бесплодия. Почитайте demografia-besplodie-v-mire.ru
Да, если пытаться подглядывать за каждой парой, что в темноте делает детей)