Психология

Что может стать причиной сумасшествия?

Депрессия рождает невроз, длительное невротическое состояние переходит в психоз, человек становится неадекватным (внутренняя, изуродованная болезненным состоянием модель реальности мешает воспринимать реальность действительную) , и тут наступает отторжение - реальности - психикой человека, а реальность (социум) отторгает неадекватного человека (психа больного).
Лариса Иванцива
Лучший ответ
Всё, начиная от алкогализмя кончая научными трудами и богословия.
Гениальность: -)
Шаткий ум.
Отягощенная наследственность, тяжелые психические потрясения, физические травмы головы.
Смотря, что считать сумашествием? Бывают органические нарушения коры ГМ, а бывают временные помешательства вызванные стрессом или употреблением ПАВ (психоактивные вещества) , имеется также целый набор пограничных состояний (акцентуации) .
Психиаторы до сих пор спорят о вменяемости многих известных деятелей искусств. Гоголевские "Записки сумашедшего" входят в классический курс психиатрии, как пример клинической картины автора. Так, что от гениальности до сумашествия не далеко.
Вообще понятие "нормы" очень размыто и условно.
Нарушения обмена аминокислот и их дериватов в мозге, нарушение интегративных процессов и взаимоотношений коры, подкорковых структур и лимбической системы. Инфекция, стресс, интоксикация - здесь выступают как тригерные механизмы - спусковые. Но можно сойти с ума и в другом смысле - фанатизировать и зомбировать - сузить своё сознание или, возможно, в ином варианте - консолидировать его, как при медитации - всё это скорее можно назвать вхождением в ум - войти в ум. Я все нормальные - балансируют: они стоят на границе между выходом из ума и вхождением в ум. Похоже так обстоит дело.
не пускайте в мысли диавола!! !
шиза будет тогда!! !

все мне пора!!!
Irinka Shapar
Хронические болезни, например, алкоголизм, наркомания... Наследственность тоже не последнюю роль играет. Здоровья!
Фатима *
Даже блаженство доводит до безумия
М.
М.б.а. ...
******это******
ПОВРЕЖДЕНИЕ ДУШИ ИЛИ ЕЁ СВЯЗИ С ТЕЛОМ
Постоянное одиночество может привести к сумашедствию. . а, если постоянно проводить время с кем-то, то тоже можно стать сумашедшим. ..
Bekbolat&nazym Amirovy
Фантазии и бред больного воображения, пересенные в реальную жизнь
как и лавину вызывает камушек, так и здесь причина может быть банально простой, главное на какую почву наложится
Makpal Kudassova
Резкие перемены...
Человек "сходит с ума" , когда сдвигается диапазон его восприятия. При этом, человек, содной сторны начинает воспринимать, нечто раньше недоступное, с другой, поскольку на расширение восприятия в обе стороны энергии не хватает, перестает воспринимать что то из нормального, человеческого диапазона восприятия и как следствие, теряет социальную адекватность.. . Причиной этому, может послужить, например сильное эмоциональное потрясение, когда "горят" предохранители удеррживаюшие человека в безопасной полосе воспиятия, кармическая предрасположенность, химические препараты, или осознанно выполняемые действия приводящие к свигу восприятия...
нездоровый образ жизни. В плане социальном.
уродство