Психология

Если вокруг столько людей, то почему мы всё-равно одиноки?

Потому что каждому Болту всегда нужна своя Гаечка.... а не просто, кто дышит и ходит рядом..
Назира Назарбекова
Лучший ответ
Это не одиночество

Это гнусное состояние души
Филипенко Ирина Почему гнусное?? ))) Или может- грустное?
значит ты предпочитаешь одиночество... захотела бы, было бы иначе.
Алена Соколова
Филипенко Ирина Возможно...)))
в чем именно заключается ваше одиночество? *)
Мария Горовая
Сначала человека тяготит вынужденное одиночество, неуспокоенный ум требует общения, мнимой деятельности... Потом, повзрослев, ему уже начинает не хватать одиночества...

А потом он научится сохранять внутреннюю непривязанность даже в толпе родных людей.
неумение ладить с людьми, общаться. Еще «частое пользование Интернетом создает только видимость общения, поэтому усиливает социальную изоляцию и приводит к депрессии».
Филипенко Ирина Всё правильно, Лен... Интернет- зло! )))
А кому нужен старый, одноглазый, пузатый, на последней стадии рака миллиардер ???
Nigar R
Филипенко Ирина ))))))))))))))))))))))))))))))
Эгоизм первопричина. Многие под себя гребут. Часто за счёт других. А другие за счёт первых. Кто кого? Сознавая при этом что в социуме жить удобнее, чем каждый на своём острове. И всё равно понимаем-- могут в любой момент кинуть. Мы насторожены иногда к другим. Чувствуя себя одиноко.
Наверное это заложено во всём живом. Особенно в человеке.
Я не знаю-- Эго (Я) и эгоизм имеют наверное один корень.
Жанара Аблаева
Потому что думаем только о себе
Каждый живой организм уникален, обособлен от других, имеет собственную цель, инстинкты самосохранения итд Представляя из себя номинальную единицу эволюции, вариант жизни, он вступает в конкуренцию и борьбу за жизнь с другими организмами. В биологически-эволюционном смысле, каждый организм враг другому! Чем больше общих интересов, похожестей, тем сильнее конкуренция. особенно хорошо это заметно у социальных организмов! Вроде бы что делить? все братья и сестры, все поровну, по-братски... Даже родство не помогает если задеты интересы. Мораль? -отступает перед желанием продвинуть свою жизненную программу вперед всех! Жизнь это поиск лучшего. Кстати, посмотрите на все шоу, спорт, конкурсы, политику, любую сферу жизни от ухаживания за партнером до щеголянием перед соседями новой... (одеждой, машиной, прической..) Все пропитано базовым инстинктом. Быть лучшим и первым! Альтруизм, самопожертвование, любовь крайне редки в мире построенном по принципу борьбы за жизнь. Чаще всего они воспринимаются как слабость или малоумность. Носители этих качеств обречены на съедение или, что бывает чаще, на постоянно вампирство и слив негатива. Конечно в развитом социуме, где высок уровень человечности, те разумности все значительно лучше))) Можно также говорить что каждый человек -вселенная, у каждого свое понимание, своя культурность, свой угол зрения. Что каждый обособляется в силу своей гордыни и эгоцентризма. Причин много) Но как бы не был общителен и открыт человек ему все равно нужно побыть иногда одному! Обдумать свою жизнь или принять ванну)