Психология

Как человек становится оптимистом, что его делает таким?

Aidana Yessenalieva
вот здесь как раз о "любви к себе " ) Чем больше жалеть себя, тем становиться более уязвимым. Поменьше зацикливаться на себе, любимой ) в смысле копаться.... и побольше интересоваться окружающим миром.
Или ещё - кто следует дурацкому правилу: "не верь, не бойся, не проси" - тот уже пессимист и живёт с разочарованием в людях... А ты поверь, и проси :) не надо бояться просить ) Люди всегда помогут! А с поддержкой и жить легче.
Делает оптимистом человека его окружение... Уходить от плохого, прибиваться к хорошему )
Девушка Востока
Лучший ответ
Думаю, оптимистами рождаются. Один мой знакомый шокировал меня, рассказывая с юмором и легким смешком о смерти своей жены.
Неважно
надежда, подкрепленная верой в лучшее и открою тебе секрет - банальная упертость-я хочу чтооб было так и я добьюсь
Дочь Андрея
Переоценка ценностей. Концентрация не на материальном аспекте жизни. Уменьшение оценочных взглядов на своё окружение.
Большой труд.
Воспитание, пример в родительской семье или в лице какого-то значимого персонажа. Ну а потом выясняется, что стратегия оптимиста эффективна по жизни - и привычка закрепляется.
Вера в успех, вера в себя, вера в свои силы
Saltanat Dair
мне лично помогает быть оптимистом, это фраза что Жизнь-это игра.... как в фар кру 3....
Очень хороший и сложный вопрос.
Я склонен полагать (не утверждаю, что истина), но люди рождаются с набором характерных особенностей. Самое простое: один младенец-криклив, другой -молчалив. вырастет один спокойный интроверт, а второй - буйный экстраверт. есть и второстепенные черты, которые впитывает от окружающих, или по стечению обстоятельств, но по своему выбору. Допустим экстраверт с большей долей вероятности станет завистливым и жестоким, а интроверт с большей долей вероятности - добрым и смиренным. Но и у экстраверта будут доброта и смирение но в самых минимальных количествах (а при благоприятных обстоятельствах в средних, так же и у интроверта) - специфика личностного склада ума обоих типов.
Исходя из этого можно сказать вот о чем (это моё суждение, я не опираюсь ни на кого) - оптимизм может быть у всех, у интровертов и экстравертов. Но приходит (вырабатывается) разными путями. Оптимизм экстраверта - это уверенность, значимость, принятие, успех -личный опыт (внешние показатели). Оптимизм интроверта - это, понимание, осознанность, тонкая чувствительность, сравнительный анализ ума (внутренние показатели). Конечно и тот и другой тип, могут не иметь оптимизма, но выражаться такое может из-за неуверенности, конкурентности, давления, тяжёлых обстоятельств в которых невозможно свободно и комфортно себя ощущать. Оптимизм - это такая свобода творческого "Я". ну, пример не реальный но допустим... Две лягушки попали в кувшин со сметаной. Опыта ни у кого из них не было. Но одна лягушка живой ум имеет и творческое начало и начинает работать ногами (опыта нет, но авось что-то получится?) и взбивает масло через 2-3 часа неустанной работы. И выпрыгивает. А вторая, не имея творческого начала, смиряется и тонет.
Sanam ***