Большинство людей не имеют своего мнения, примерно 70-80% в любом обществе очень восприимчивы к пропаганде. Свое мнение у них есть только по тем вопросам, которые для них важны, но по вопросам политики таковое отсутствует. В этом нет ничего оскорбительного, такова человеческая природа.
В 5% нечувствительных к пропаганде входят социопаты, которые надежно защищены от пропаганды в силу психических проблем. Но также входят и люди с очень высоким интеллектом, с ярко выраженной критической рефлексией. Это две основные категории, составляющие 5%, на которые пропаганда практически не действует.
Поскольку эти люди нечувствительны или малочувствительны к внешним воздействиям, их социальное поведение не поддается контролю. Эти люди — нонконформисты, в то время как большинство любого общества — конформисты.
Конформисты охотно примут любую информацию для того, чтобы поддержать социальный консенсус. А вот 5% нечувствительных как раз готовы разрушать социальный консенсус! К этим разрушителям относятся также и люди с нестабильной психикой. Такие люди составляют ядро революционных перемен, они первыми выходят на площади.
В любом обществе мы увидим сосуществование конформистов и нонконформистов. Нонконформисты выступают двигателем социальных перемен, конформисты обеспечивают устойчивость общества.
Психология
Как полагаете – какова же натура у того человека, который всегда с радостью готов присоединиться к любой «толпе»?
праздношатающийся...)
из рода спояных коллективов)
Алтын Байкенова
Вечера доброго!)
Натура человека с очень развитым стадным инстинктом.
Не всегда это - общительность.
Это простой обыватель, легко управляемый человек без убеждений, без позиции, зевака, который относится к широким массам, не лидер, не думающий человек с приметивными, неизменными вкусами и натурой.
как ...тряпка в проруби
конформистская
Беспринципная*)
Разумный человек, гораздо лучше присоединиться к толпе которая на тебя (на сам деле в твою сторону) бежит