Психология

Часто приходится отзывать свои слова обратно? Чем оправдываете этот шаг обычно?)

Nino Bubashvili
истерия - частый спутник женского слова, а в истерике все женщины правы АДНАЗНАЧНА). Лучше уж напиться и высказаться, разом и топором
Larissa Koop
Лучший ответ
Ну уж нет, что сказано, то сказано!
Виктория М
А зря. Они самые достоверные, хотя могут и не понравиться другим.
Анна Примако
Бывает такое порой, в форс-мажорных обстоятельствах, когда требуют очень быстрого ответа, не предоставляя всей информации...
В этом случае логично поставить перед фактом неисполнения того, кто столь легкомысленно такую ситуацию создал...
Бывает наговорю лишнего... В реале. Тогда прошу прощения
Язык мой - враг мой)
балоболить хорошо, но когда всерьёз речь ведётся, то ухо нужно держать востро

И не брякать лишнего.. это правило никогда не подведёт

нам для этого даны 2 уха

И ТОЛЬКО ОДИН ЯЗЫК

и не нужно пятиться будет назад
Лилия Гафарова
осознанным переосмыслением... а иногда осенением..
Oksana Shabalkina
За свои слова ...
Нет, я как Иван Сусанин завожу в дебри смыслов и оставляю там) а потом вывожу только мне известным путём и все, я герой, а все что я говорил воспринято так, как мне нужно. Никто ничего не понял, как всегда...
Татьяна Чижова
Да ..к сожалению есть, что отзывать ((.
Бывает рассердишься .. мысли не добрые, потом просишь у Господа прощения и чтобы все дурное, неправедное не имело силы.
Вот на мужа рассердилась, решил он мне помочь, почистить ручки (из кости.. от тетушки набор половников и прочего достался) засаленные ..крашенные.
Я то думала ручками почистит (все равно же сидит сутками на кухне), а он удалился в гостиную (неважно что без ремонта), включил болгарку с насадкой наждачной и почистил .
Ручки конечно как новые, но пыль от шлифовки и на полу и на диване и телеке и ковре
и мне все это отстирывать... убирать. А у меня спина болит (( Как я рассердилась!! да лучше бы я эти половники выбросила и новые купила!!
А потом ..потихоньку кое как прибралась и думаю, ведь он так старался, хотя и болеет.
Это самое невинное ((.
А уж про злое и говорить не буду, много его в нас. Мы то думаем о себе .. уже исправились.. ан нет, какая нибудь ситуация и выявит что мы далеко не чисты ((
сразу, в этом случае готовлю меморандум об отзыве всего мной сказанного до того как... а потом если обратка не прилетит могу с гордо поднятой головой вершить дела дальше
Kalamkas Slambekova
Сперва думать надо, потом говорить.
Однажды Джордж Оруэлл переложил на современный бюрократический язык знаменитый стих из Екклесиаста:

Оригинал звучит так:
И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.

Версия Оруэлла звучит так:
Тщательное исследование явлений, имеющих место в современном обществе, позволяет заключить, что преимущество либо отставание в конкурентной борьбе редко оказываются непосредственно соотнесенными с внутренним потенциалом соревнующихся и решающее значение следует приписать фактору непредсказуемости».

Мораль
Разговаривая с партнерами и клиентами пишите на человеческом языке. Не ведите с людьми диалога, если с ними можно просто поговорить. И не надо ни с кем «контактировать».
..хорошо что здесь ответ можно просто убрать... когда перечитываю написанное не только мною. А в реале... лучше промолчу, если сомневаюсь в том, что это нужно сказать. Т. Ф
Алеся Наумова
Разве что здесь...
Свеженький пример.
Ответила, потом прошлась по другим ответам. И вдруг ЛАЙК за пошлый ответ с картинкой! Так сразу неприятно стало... Хотела свой ответ убрать, но решила просто ...дополнить...
НЕ приходилось)
слово не воробей, вылетит не поймаешь) Ничего страшного, если сказали, что-то не так, в конце концов все мы люди, а людям свойственно ошибаться)
Да, бывает, если человек начинает сильно обижаться, приходится чисто для него, но не для себя, это делать.
Настя Макарова
Бывает жалею, так как прямолинейна, говорю, что думаю.

Но отзывать, не отзываю)
никогда не отзывала, изначально не обижаю людей
Asel' Alybekova
Слово не воробей - не поймаешь. Просто попросить прощения надобно.
Мария Балашева
я бы половину из всего что наговорил в жизни "отозвал" бы, но увы...
Алла Омиадзе
Часто, своей торопливостью делать неправильные выводы.
Это похоже на то когда дарите подарок и назад его забираете! Ни чем не оправдать!!!
Викуля Фром
Ни разу не приходилось. Но я не вижу ничего зазорного в этом если буду неправа.
Перед тем, как что-то сказать, я тщательно обдумываю. Почти никогда не отзываю слова.
Иногда бывает, как правило - если поведусь на провокацию и отвечу сгоряча.
Объясняю своей импульсивностью.
никогда
Я отвечаю за сказанное, коли мужик.
Бывает. Досадно
Некоторые слова очень вредные. Ни за что не поддаются! Особенно глаголы! Гонору в них слишком много! Прилагательные попроще – с ними делай, что хочешь. Но глаголы себе на уме! Впрочем, я с ними со всеми справляюсь. Световодозвуконепроницаемость! Вот что я говорю!

Льюис Кэрролл. Алиса в Зазеркалье

Ты хозяин своего слова. Захотел сказал. Захотел забрал обратно.
Алёна .
ПОКА СВОИ СЛОВА НАЗАД Я НИКОГДА НЕ ЗАБИРАЛА НО Я ДЕВА ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА И ПОЭТОМУ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО ТО СКАЗАТЬ Я ТРИСТА РАЗ ВСЁ ОБДУМАЮ И ВЗВЕШУ
Natalie Ros
если не права - забираю слова назад. Но, обычно, стараюсь думать, а потом говорить.