Психология

Как можно жить в нищете, по моему это просто стыдно в наше время?

Кадиша Утешова
Стыдно позволять себе дойти до той грани, где за бедностью начинается нищета. Голод, обноски, жильё в разрухе (если оно вообще есть).. Если человек не находит в себе ресурсов подняться, ради сохранения элементарно ОПРЯТНОГО человеческого облика, ради детей (если семья имеется), значит его лично всё устраивает.

Глупо в противовес нищете ставить ставить какое то "духовное богатство/ чистоту души/зато не вор" и т. п." (выше ответы). Часто ли вы видите Нищего, сохранившим не отталкивающий внешний вид, внутреннюю собранность, жизнерадостность, созидательную активность и тд.? Это всегда больной, голодный человек, по которому ползают паразиты. Часто недалёкий от криминала и манипулирующий своим положением. Жертва собственной психологии, привычек. А современный мир хорош возможностями. Их не видит, тот кто не ищет, кто ленится обретать навыки, знания, опыт.
Анна Потоцкая
Лучший ответ
Соглашусь. В любое время мужчина всегда может заработать, чтобы содержать семью. Не хватает-подработай!
Анастасия *-* )))
И кому должно быть стыдно в клубе олигархической власти
во главе с паханом бандюков?!
Алинчик Просто
нищета - это не порок... в жизни бывают и взлеты и падения... все мы под этим ходим!
Да. правительству должно быть стыдно.
Нищета - это образ жизни... никогда по-настоящему нищие не пойдут работать, их устраивает жизнь на помойке!
Есть ценности и Ценности: кому на хлеб, а кому на новый мерс не хватает!)
Дорогому нашему Правительству не стыдно, что полстраны живет за чертой бедности...? нет не стыдно... и не видно... сегодня Президент сказал, что уровень инфляции приостановлен и это За-ме-ча-тельно... и скоро мы будем жить гораздо лучше...!)))

Меня удивляет только то, что за чертой бедности живут учителя, врачи, медработники, пенсионеры... так это ведь только 60-70 % населения...! остальные живут прекрасно!)

пора закругляться - а то еще чего-нибудь наговорю...

Считаю данный вопрос ПРОВОКАЦИОННЫМ!)... никогда не считала себя Нищей и тех, кто рядом!)
?*?*светочка*?*? ...
Мария Бекишева вы правы что нищета - образ жизни. и такие нищие есть во всех странах во все времена. при попытках их социализировать они сбегают. ну а по большому счету богатство или бедность это внутреннее состояние человека, когда потребности соответствуют возможностям. и имея миллиард долларов можно быть несчастным, так как миллиард всего один.. и с доходом в 10 тыс руб можно быть счастливым, если более и не надо, а всё необходимое есть)
Юлия Менюшина В моём окружении не знаю учителей и врачей, живущих за чертой бедности. Да ВЫ бы ещё царскую Россию вспомнили, а почему-нет?!
Предлагаете застрелиться?
?*?*светочка*?*? ... не получится! денег на пистолет не наскребете)
Стыдно предательство, а не нищета.
Бандерлоги, вы слышите меня? ..
**
***aliyusha ***
что же ты ищешь мальчик-бродяга там, где все точит ржа и червень
Катюшка Lemoorchik
просто.. не считая это нищетой (аскетизм)
Роза Воробьёва
Во многом образ жизни и благосостояние человека зависит от его психики, которая сложилась благодаря, образованию, воспитанию, окружающей среде.
Не стыдно, если человек чувствует себя счастливым и свободным от предрассудков )
Елена К
Злой! ну то же не глупый человек, к чему эти стенания? сам же понимаешь что жизнь современного российского общества находится на таком этапе своего развития, когда стыд возможен лишь в кругу себе подобных, Абрамовичу ни когда не будет стыдно в нашем с тобой обществе среди своих возможно, но не более того. да и вообще что такое стыд сегодня спроси многих борцунов с властью тех из них кто благодарствует на западные гранты, да какой к черту стыд когда все кругом пропитано сладким и ядовитым запахом наживы, все! черт возьми, пойду записываться в коммуняки..
а мне тяпло)

это фраза так сказать из полученных по наследству.
в деревнях ходили девки в сарафанах и без трусов..
сидят на завалинке, щелкают семечки..
идет бабка, смотрит на них и делает *тактично* замечание
манька! одерни подол, @ застудишь..
- а мне тяпло!
Лара Bbb
Стыдно должно быть правительству! Мы живем бедно, а оне штат увеличили (
Асель Каскеева
От тюрьмы да от сумы не зарекайся.
Невозможно, ты прав) Но Россия - это страна, где каждый день наши светила государственного строительства и управления совершают невозможное))

Посмотри темку: "Российский феномен - работающие бедные".

И да пребудет с тобой сила)
люди.. жившие в нищете-закалённые в жизни.
Елена Канина
Бедность не порок, так что стыдится нечего
Sound Of Freedom...
Не всем же быть членом "братства", кто -то и работает... и даже почти Д А Р О М. Вот такие чудаки - на них и держалась всегда Россия - на чудаках :)
"Горе народу, если рабство не смогло его унизить..." - Пётр Чаадаев.
Анна Мещерина "Горе народу, если рабство не смогло его унизить, - такой народ создан, чтобы быть рабом." - Пётр Чаадаев.
тЫк если бедные перемрут, как богатые -то выживут? кряхтим потихоньку ради них....
Не все живут в Москве и области, далеко не все
Олеся Ширяева
нам нестыдно
Анютка Почепко
поэтому я и не даю денег на улице
Какой циничный вопрос. То есть всем пенсионерам нашей великой страны должно быть стыдно??? Неужели баллов побольше захотел заработать))
Миллиарда 4 человек на земле живут за чертой бедности и также в её пределах не отходя далеко. И ничего как-то выживают и умеют многое при этом, а большинство тех кто имеет много часто ничего не могут. В условиях краха экономики, они бесполезный ничего не умеющий балласт. )))
М*
Мария *****
А я с Александрой Фёдоровной соглашусь : "Если Вы богаты и знамениты, сделайте так, чтобы люди Вам это простили". Вот не делать так по-моему стыдно. Но почему-то мало кто делает.
Стыдно только если человек исключительный лентяй. А есть люди, даже с ограниченными возможностями, берут на себя заботу о семье и детях. Один такой знакомый (инвалид) получает пенсию, работает в интернете, и, когда жена на работе, готовит ужин и детьми занимается. Главное - побороть свою лень.
Только серьезная болезнь может стать причиной жизни в нищете, увы....
Иногда люди живут так вынужденно, потому что у них другого выхода нет.
Богат не тот у кого много бабла- а тот кому хватает... В Африке живет очень много людей не державших никогда в руках американские зеленые бумажки. У них другой формат счастья.
Это по твоему...))
Schleicher Lidia
Элементарно: просто по причине собственной лени что-либо делать. Некоторые это ещё и святостью прикрывают.
А я не гордый. Хорошо хоть еще стыд в моде. Страшно подумать, если и он пропадёт.
Это тебе по холуйскому ТВ сказали? Ну они то точно за враньё народу большие бабки имеют. Только идиот может думать, что им нравится так жить. ( я про народ).
А что богатство по желанию дается или неустанно днем и ночью карабкаясь по каменистым тропам жизни?
Стыдно людям должно быть, которые присваивают себе деньги, заработанные другими и отказываются честно оплачивать труд. Вот это реальный позор. А если человек пытается выбиться из нищеты и старается заработать, но у него не получается, так как ему препятствуют - это позор не для этого человека явно.
Mia Mia
А какие ЗП платит Злой своим работникам, прежде, чем задавать этот вопрос?
?*?*светочка*?*? ... думаю, достойные!) их способностям соответствуют точно!)
Вопрос не по адресу, от тутошних "Знатоков" это не зависит.
Ну люди же живут как то. И им чихать на то что каким то не понятным людям это кажется стыдно и позором. Правильно а что, вертели они ваше мнение, никому кроме вас не нужное!
На всех высокооплачиваемых бюджетных мест не хватает...
Мария Панова
Не понимаю богатых, которые носят шмотки и покупают дорогие яхты лишь для показа и комфорта. Собственное удовлетворение, а в душе-пусто.
Altynshash Sataeva
а как жить?
Анна Ромазан
Нищета-понятие субъективное. Люди с разным достатком-относительно кого-то другого чувствуют себя Нищими. А есть люди, которые довольны тем, что имеют и чувствуют себя счастливыми! Многие достаточно богатые люди чувствуют себя неудовлетворёнными в этой жизни, так как они НИЩИЕ ДУХОВНО, а потому многие из них отправляются в путь в поисках духовных Богатств.
Думаю, что Нищета и бывает на духовном уровне, -когда люди Оценивают лишь Материальные Блага. Духовно богатый человек не скажет и не пожалуется, что он нищ.
да, так не должно быть...
удивительно.. как терпелив народ в постсовреспубликах
уровень жизни очень низкий, а дух сильный ..
и будет лучше ?
одни обещания, которые забывают после выборов.
нищете не приговор
##
####
стыдно воровать, завидовать, осуждать, оскорблять и прочее...
А жить скромно (не гоняясь за "благами" мира сего) - это правильно.
Самое драгоценное — это бытие самого человека. Чем более ценным человек ощущает себя с духовной точки зрения, тем меньше ему хочется приобретать внешнего богатства. И наоборот. Чем дороже у человека машина, тем, видимо, дешевле у него в душе стоимость себя самого. Это можно отнести и к количеству золота, носимого на себе.
Послание к Филиппийцам святого апостола Павла: "Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.""
Стыдно должно быть нашему гос-ву и прав-ву что его население нищее и доходы его не растут. А раньше и бомжей то не было, вот и делайте выводы

Не оправдали мы прошлые поколения советские, они то ведь считали что мы будем лучше жить, ай нет хуже и хуже.. только малая часть будет жить хорошо, а пр-во пришедшее обворует всех и оставит людей без пенсий и работы..".Денег нет, но вы держитесь, бедные так вы сами виноваты, что не воруете берите пример с нас с чиновников и олигархов" Д. Медведев.. А че я доволен что так живу... а на народ мне пофиг... А главный лозунг вперед к олигархизму и уничтожению неугодного нищего народа!
Согласен. Но ситуации разные бывают. Сегодняшний банкир, завтра может остаться внезапно без ничего, благодаря "друзьям" и родственникам. И не каждый из таких ЗАХОЧЕТ подыматься заново, из "ничего" в "человека". А если захочет, то сможет ли?
Взять к примеру обманутых дольщиков, неважно каких. Платят за ипотеку (на недостроенную квартиру), плюс к этому платят за съёмное жильё, это в лучшем случае, в худшем живут у друзей, знакомых и родственников. Это нормальные люди, просто попали не по-детски, их обманули с жильем, поэтому нагрузка увеличилась в разы, денег не хватает, Большинство из них конечно держится, но вид у них естественно как то не очень презентабельный, печальный (в прямом и переносном смысле слова)
Теперь про тех кто никуда не попадал, а сам выбрал путь нищеты и его этот выбор видимо устраивает. Сами ничего не хотят менять или просто лень. Взять к примеру спившихся алкашей и нарков, это люди всю жизнь с протянутой рукой, кто-то им что-то должен дать, чем-то поделиться. Они вечно в ожидании чуда, что вот-вот с неба что-то должно упасть.. ,а с неба может упасть только птичий помёт. Зато от нарков частенько слышу такой базар (с гордостью в голосе) - я бродяга по жизни. Лошара ты по жизни, а не бродяга!
Теперь категория работающих негров, кем нынче и являюсь я. Есть такие кто хочет зарабатывать, ну и соответственно жить нормально. Из-за это мы и работаем, зарабатываем в меру своих желаний и возможностей. Зарабатываем столько, сколько представляется возможным в нынешние нелегкие времена. Тут уже кому и как повезет и позволит образование, специальность. Мало мест, где хорошо платят. Частники в наглую гребут в карман. Первый раз в жизни попалась работа, где "приказ" хозяина - больше 40тр никому не платить, даже если он заработал. Поначалу такое кидалово просто отбило напрочь всё желание работать, потом вроде отошел, просто не стал брать подработки с выходом в итоге больше 40тр. В государственные "шараги" не всех берут. Видимо из-за всего этого многие воспринимают работу, за какую-то миссию (привычку), что и кому хотят показать или доказать до сих пор не понимаю. Жена их видимо выпинывает из дома, судя по тому как они работают, вряд ли они сами, добровольно выходят из дома))) ещё в рабочем автобусе наверно сопровождение (тёща с АК-47), чтобы не выпрыгнул через окно по дороге. Вот например, начальство часто даёт выбор - в силу таких то обстоятельств, я вам предлагаю - либо вы сейчас едите по домам, и ждете дома несколько дней вызова, либо остаётесь,, продолжаете выходить на работу, занимайтесь ремонтом оборудования, работа для каждого найдется, оплата почасовая. Смотрю основная масса с криками УРАААА, летит в раздевалку и домой. Говоришь - вы че гоните что ли? Он же сказал - оплата почасовая! Ответ - Нет, я лучше дома посижу, скажу своей что распустили всех. Потом удивляются, а почему у нас такая большая разница в ЗП. Откуда у тебя деньги на то, на сё?
Поэтому повторюсь, ситуации разные бывают и люди разные. Кто-то не хочет или не может зарабатывать нормально. Некоторые сами себя загоняют в нищету, понабрав кредитов и ссуд, где получается что сумма общего ежемесячного платежа по всем кредитам, больше чем ЗП. О чем думали? Кто вам виноват? (обманутых дольщиков это не касается)
Самое главное, что я понял, надо надеяться только на себя! Я например, даже на пенсию не надеюсь, надо искать другой источник стабильного дохода в пенсионном возрасте, помимо пенсии.