Любой путь – лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь – это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь – это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого – нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь – ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой – уничтожает тебя.
Есть множество вещей, которые воин может делать в определенное время, из тех, которые несколько лет назад показались бы ему безумием. Сами по себе эти вещи не изменились, изменилось его представление о себе. Невозможное тогда стало вполне возможным сейчас.
Именно внутренний диалог прижимает к земле людей в повседневной жизни. Мир для нас такой-то и такой-то или этакий и этакий лишь потому, что мы сами себе говорим о нем, что он такой-то и такой-то или этакий и этакий. Вход в мир шаманов открывается лишь после того, как воин научится останавливать свой внутренний диалог.
https://libking.ru/books/religion-/religion-esoterics/25910-10-karlos-kastaneda-koleso-
vremeni.html#book
Если воин что-то решил, он идет до конца, но при этом он непременно принимает на себя ответственность за то, что он делает. Что именно воин делает – значения не имеет, но он должен знать, зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений.
https://libking.ru/books/religion-/religion-esoterics/25910-7-karlos-kastaneda-koleso-vremeni.html#book
Психология
Хоть раз в Жизни надо себе ставить Невыполнимые Задачи?.. хоть раз!!!
Если у меня мозгов не хватит стать космонавтом. то эту задачу хоть в каком ракурсе ставь. не выполню.
Надо, для того, чтобы их преодолевать .
Не надо усложнять. Сама жизнь даст шанс и задаст необходимые задачи. Успевай решать только.
хоть раз - я считаю, будет правильным, - нужно ВЫПОЛНИТЬ невыполнимую задачу! Вот это будет класс! ;)