Конечно не обязательно - нет ни одного закона или какой-то традиции, которые это бы предписывали.
Более того, многие люди спокойно живут без авто и не считают себя несчастными из-за этого.
Насчет безопасности... Во-первых, это зависит от человека. Если бы некоторые люди пересели на общественный транспорт, движение точно стало бы безопаснее. Для всех. Во-вторых, в городе, как мне кажется, ОТ действительно безопаснее. Возможно, из-за размеров транспортных средств и невысоких скоростей.
Еще это вопрос целесообразности. Если жизненный цикл не требует перемещений на большие расстояния ежедневно и регулярно, то можно и вовсе обходиться без транспорта.
Ну и еще одно соображение, о котором, конечно, мало кто думает - ОТ более экологичен, он тратит меньше ресурсов в глобальном масштабе.
Психология
А обязательно ли иметь автомобиль человеку? Ведь это дополнительный риск жизни?
Нормальные люди здесь его не имеют.
На тЭшках с обкуренными водилами ещё товее...
Лично я считаю, что автомобили нужны только в сельской местности, на фермах - где есть необходимость каждый день перевозить горы всякого дерьма с места на место.
А в крупном городе, с развитым общественным транспортом, покупая личный автомобиль ты лишь показываешь свои понты и тупость.
По поводу безопасности я поспорил бы.
неплохой вброс, но по этой логике на общественном ты рискуешь еще больше, ведь личным транспортом управляешь сам, а общественным - не пойми кто, может он больной, или бухой, или заснул за рулем
Личный автомобиль - это счастье. Только на нем ты сможешь заехать туда, куда общественный транспорт не может. Риск, как таковой, не имеет при этом значения. Ты же не собираешься ездить по трассе за 120км/ч?