Психология

Почему человек видит себя не таким, каким его со стороны видят? И чья оценка объективней, если не вдаваться в философию?

Арбузова
Я думаю наша любовь к себе часто затмевает и мы видим сами себя не объективно)
Конечно людям со стороны виднее.. Но правду и честно сказать нам могут только любящие нас.. и то не всегда
Юлия Ложкина
Лучший ответ
Сиюминутная выгода закрывает от нас вид на будущие последствия поступка. Сиюминутная выгода - это результат метода подгонки под необходимый результат вопреки объективности. И этим страдают как наблюдающие и оценивающие из вне, так и сам человек, которому постоянно напоминают, что со стороны виднее.
Если человек сам себя оценивает, это уже субъективная оценка. Обществу виднее.
Елена Кваско
не могу найти ролик.. в двух словах
профессиональный художник, со слов, нарисовал несколько портретов
когда те, кого нарисовали, посмотрели.. были удивлены,
насколько они отличались от себя в зеркале. портреты были лучше, красивее
мы знаем себя, как никто другой.. заморачиваемся, копаем, находим и опять заморачиваемся
со стороны, все проще
Какие разные ответы))) загляденье. Точно знаю.. меня все видят по-разному. Да я и есть.. разная.
Например, Два субъективных мнения это одно объективное мнение двух субъектов, чтобы быть реально объективным видением, нужно собрать Абсолютно все субъективные мнения о человеке, тогда реально можно узнать что это за человек.)
Taynat Ismagulova
Часто человек относится к себе критично, ищет только недостатки и пытается их скрыть. Думаю, оценка окружающих наиболее объективна, т. к. окружающие видят не только недостатки, но и преимущества.
в действительности оно не так, как на самом деле