Психология

А как полагаете –может ли человек научиться –не обижаться на других людей, если изначально таковым качеством не обладал?

Может)
только зачем это умение? это всё равно, что игнорировать боль - сигнал от нашего организма о том, что есть проблемы. не стоит подавлять в себе негативные эмоции и реакции... можно держать под контролем, можно сделать анализ... так... стоп... а почему это со мной происходит... почему я обижаюсь... почему этот человек так со мной?

а игнорировать обиды - это самообман... не стоит запускать ситуацию, как не стоит упускать симптомы, которые говорят о нарушении функций нашего организма и психики...
да и ещё, нас начнут "долбать" те, кто был к нам агрессивен, но поняв, что ответа не будет, могут истолковать это по своему и ощутив безнаказанность будут ещё агрессивнее, а что ему, он же не обидится, можно и дальше на него выплескивать помои своей агрессии, может он мазохист и ему, даже нравится? вот на кого теперь можно всё сливать? вроде боксерской груши)) - вот как некоторые станут рассуждать... нам это ни к чему... мы себя не в подворотне нашли, чтобы допускать к себе подобное обращение)... наша мудрость воспримется, как слабость и не умение за себя постоять...
София Полякова
Лучший ответ
Татьяна Киселева Вечера доброго Вам!)
Может.. Если на него не обижаются, то и он не будет.. Рано или поздно
Leila Kim
Татьяна Киселева Вечера доброго Вам!)
А это смотря как обидеть
Наталья Виттих
Татьяна Киселева Вечера доброго Владислав!
Разумеется.
Достаточно познать себя.
Asem Mukusheva
Может, если узнает, что обида живёт в сердцах глупых. Этот принцип может побудить человека изменить своё отношение к обидам и перестать обижаться. Когда есть понимание того, почему человек так поступил, тогда легче самому не обижаться.
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. (К. Прутков)
Алла Боделан
Да - это саморазвитие и мудрость
Да, со временем приходит это
Татьяна Киселева Вечера доброго Вам!)
если захочет, то все сможет!)
Нет обещаний. не на что обижаться
Может. Меняется сам человек и его мировоззрение. +опыт в жизни. Умение видеть-где мелочи, а где-главное.
Татьяна Киселева И Вам вечера доброго!)
Научиться должен, жизнь научит.
Gauhar Botzhanova
хочет - не хочет... научится.... вопрос времени....
Света Савуш
Скрывать научится
Ирина Топалова
Доброго вечера, Вам!
Может, жизнь научит)
Aidana Bedelova
Татьяна Киселева И Вам вечера доброго!)
мне только за державу обидно.
Лилия Демичева
Естественно Всадник .