Умственные способности человека – это психологические качества, определяющие скорость восприятия, усваивания новой информации и навыков, умение адаптироваться к разным ситуациям и использовать имеющиеся знания (навыки) на практике.
Образованность - уровень совокупности знаний, полученных в процессе образования и уровень культуры.
Ищите связь.
Психология
Умственные способности это врожденное или можно их развить, например образованностью?
Нет ничего врожденного, все обретаемо в процессе воспитания и социализации личности. 9 месяцев жизненного опыта у новорожденного за плечами.
Ума много не бывает. Тому, кто ищет знаний, загадок в достатке. А дуракам всегда хватает своего ума. Чем больше у человека ума, тем больше ему ума требуется. Во всех остальных случаях, если не считать денег, "от добра добра не ищут".
можно и нужно... умственные способности ребёнка передаются от матери
Воспитанные животными дети-маугли в человеческое общество не интегрируются.
До пятилетнего возраста что мамки с няньками вложили, то и можно корректировать.
Конкретизируйте вопрос, если хотите точного ответа.))
А так то да. И то, и другое.
среди негров я что-то не встречал ученых с мировым именем.
привет)))
Глера Мухаметова
Приветище!))
Глера Мухаметова
Ты развил или приобрел?)
Светлана Кисиль
А они есть.
Подобные приобретения, результат вложенного труда, и если кому то приписывают врождённые способности, то значит, труд вложен в прошлых жизнях.
Навыки преобретённые трудом, это то что мы можем унести с собой.
Талант в землю не зарывается, а только тело и борохло.
Врождённое. Но далее подлежит упорному развитию )
Образованность не влияет на умственные способности, ибо современное образование постороено на зубрежке.
Способности врождённы, но их можно развивать. Не образованием, а творчеством.
Это привитое воспитанием стремление к самореализации в интеллектуальном аспекте. Образованность придаёт умственным способностям социальную востребованность и ощущение самодостаточности.
Если есть врождённые способности для развития
Многие принимают за ум обычную эрудицию, хорошую память, образованность и тд. По крайней мере, на житейском уровне если слышишь про кого-то "он/она такой/такая умный/умная!", можно к гадалке не ходить - сразу понимаешь, что речь идёт о человеке с несколькими университетскими образованиями, либо о ещё какой "ходячей энциклопедии" )
для меня умный человек - это прежде всего тот, кто знает, что делать со своей жизнью. А ещё человек с самоиронией
по поводу прокачки мозгов- лучшего средства чем наблюдения-общения с людьми и путешествий яне нашел. Это вам не книжки читать )
А эрудиты, они же "птицы-говоруны" - забавны и не более того.