Психология

Не бывает плохих людей, бывают плохие времена?

Это очень сложный вопрос, требующий для ответа серьезнейшей подготовки.

Меня тема "зла" интересует давно, изучил множество философских и религиозных книг, лекций и до сих пор нахожусь в сомнениях.

С одной стороны понятно, что мир несовершенен, все мы должны стремиться исправить его и себя, что Зло создано самим Творцом в противовес добру ( иначе как узнать что такое добро), каждый злой человек несет свою миссию. Это очень примитивно говоря.

В то же время можно говорить о "банальности зла" ( термин введенный Ханной Арендт после процесса над Эйхманом) т. е. о том, что зло совершают обычные люди, для которых порядок, установленный в обществе это норма и они просто "выполняют свою работу", не задумываясь о зле в основе этой "нормы". Я лично не согласен с такого рода утверждениями, но они имеют место быть, это краеугольный камень "моральной философии".

Не могу дать односложный ответ, посмотрю может какойниб местный умник сможет кратко сформулировать свою позицию, а не чертовы клише, как остальные.
Я дал классическую интерпретацию понятия " плохой" - злой в широком смысле.
Доброго вечера Вам, Анна.
Александра Недилько
Лучший ответ
Так оно и есть.. Спасибо тебе за поздравление
Даже в самые ужасные времена и условия, можно оставаться достойным человеком, через сталинские лагеря прошло много разных людей, интеллигенция осталась интеллигенцией даже в тех условиях.
Все люди божественны в своём архетипе и происхождении. И каждый приходит в то время которое сам выбирает.
Natasha Skordi
Не работает уже... чем хуже времена, тем хуже люди... Рада ошибаться)
Слова, времена, деньги и власть редко бывают хуже, чем люди. - (перефраз. Мейлер Норман). М. В. Петрашевский: не бывает плохих времен, а бывают боязливые сердца.
Вижу в этом Творца мастерство,
и напрасно все так огорчаются,
что хороших людей - большинство,
но плохие нам чаще встречаются.
Demchuk Olga
...плохие времена...

Ну, ежели вы под этим понимаете стечение всевозможных обстоятельств, то - да.
Dana Mustafina
Не бывает плохих времен, бывают плохие обстоятельства) Которые напрямую связаны с плохими людьми)
Нет, Анна, и люди бывают плохие: бездушные, продажные, жадные...
Плохие люди есть во все времена : просто как их принимает большинство общества
ну да плохие времена которые делают люди )
**
*****gauka*** *****
Увы...
бывает привычка к дурным поступкам по влиянию эмоций, хоть человек и не дурной, оправдываться временами - то же самое что просто от не желания работы над собой
Vera Velmozhko
времена составляют люди, имейте мужество признать, что беды именно в мире от вас
Вера Чекмарева