Психология

Как перестать винить себя за поступок из прошлого? Не могу спокойно спать?

Признать, что тогда вы обладали тем качеством, которое сейчас уже не актуально. И потому в нынешних условиях более не повторили то же. И понять, что ранее было сделано таким образом для самозащиты и по любому - по кармическим причинам. Раньше считали такой поступок и реакцию для себя наиболее целесообразными. И принять себя и прошлой, и настоящей со всеми "тараканами", принять свой жизненный опыт и простить ошибки восприятия. Если, конечно, оно ошибается!

Уважаемый автор, хочу также добавить, что самоедство приравнивается к осуждению формы жизни. Мир - единое сознание. Осуждение себя - то же, что и другого человека. И приводит, как правило, к воспалениям. А непрощение - к онкологии.

Человек имеет право на ошибки. Душе необходим именно тот опыт, что получает человек. Это личность все оценивает на плохо-хорошо, черное-белое... А душа регистрирует все состояния, как осознанные или нет. И то, что не осозналось и не принялось как собственная ответственность и факт реальности, будет вновь повторяться.

Если Вам будет легче, то просто раскайтесь, что было подобное прошлое, возместите ущерб по возможности, попросите прощение у человека, которого обидели (хотя бы мысленно) и простите себя с любовью и облегчением. Ни один человек не избежал подобного. И все проходят через душевные муки совести. И таким образом, научаются безусловному приятию мира и сознательному наблюдению за собой, помня о своей ответственности в будущем. Не отчаивайтесь!
Евгения Валерьевна
Лучший ответ
насрать и забыть, как говорил Чапаев, а он был мудрый человек
А разве Вы виноваты?
Елена Тамм
Замочили кого-то что ли ?)))
сходи к психологу
Да ничего
Это же в прошлом
Ты сейчас не трать настоящее вспоминая о прошлом
Было было
У всех в жизеи то горе то радость
Не будет же всё у всех хорошо всегда
Не вени себя всё хорошо