Смотря какие есть положительный образ например пчёлы бабочки муравьи жуки
А есть отрицательные символы пауки комары шершни итп
Пауки чаще всего символ страха
Мелкие кусачие нерешенные проблемы
Бабочка- символ души
Жук- материального мира
Муравей символ высокорганизованного тяжелого труда
Как и пчела
Мухи символизируют паразитарность как и клещи клопы блохи вши
Черви- хоязяева подземного мира в том числе и неживой тематики
Стрекоза символ беззаботности сексуальности и хищности
Символы рождаются из коллективного разума, восприятия
Фобии связанные с насекомыми это часто психотравма детского возраста переведённая на объект
Психология
Что символизируют насекомые в психологии?
Татьяна Трофимова
Круто, спасибо! Говорят, что есть божественные (мораль), человеческие и животные (инстинкты) начала в человеке - что могли бы насекомые значить в таком более широком контексте?
Именно в психологии - насекомые чаще всего символизируют различные фобии...
то, что надо отделять от котлет..
силу
Психология - это не гадание, она не устанавливает смыслы для символов, чтобы потом исходя из этих "правил" строить догадки или предсказывать будущее, а пытается узнать, с чем у людей связаны те или иные образы.
А значит, значение символа - это результат наблюдения, общения с конкретным человеком. Бывают, конечно, какие-то более или менее часто встречающиеся совпадения, но в общем случае все очень индивидуально. Для кого-то пчела - что-то приятное, а для кого-то - опасное. Если человек скажет, что видел во сне бабочек или, там, муравьев, то это не дает оснований для какой-то интерпретации, пока не появится дополнительная информация, например, о чувствах, которые связаны с насекомыми или каким-то предшествующим опытом.
Татьяна Трофимова
Спасибо!
Имеют ли значение в общем смысле - говорят, есть божественные (мораль), человеческие и животные (инстинкты) начала в человеке - что могли бы насекомые значить в таком контексте?
Символизируют стойкое отвращение ( фобию) пациента к воде мылу и самому процессу мытья)
Бессмертие, как у египтян навозный жук