Психология

Если тщательно скрывать свои недостатки, то удастся ли человеку стать добрым, мудрым, достойным, безупречным?...

T. Каракоз)
Как я могу стать добрым? Только путём представления (воображения) другого человека злым. И тогда в зле другого человека я увижу себя добрым.
Как я могу стать мудрым? Только путём представления (воображения) другого человека глупым. И тогда в глупости другого человека я увижу себя мудрым.
Я при этом становлюсь добрым, мудрым - в своём мнении о себе. Но ведь Чужое мнение обо мне я тоже рисую (всегда только) САМ. Я не могу знать чужого мнения о себе (я не могу проникнуть во внутренний мир другого человека). Я могу это чужое мнение обо мне только придумать (представить, вообразить) САМ. И поэтому чужое мнение обо мне (себе) зависит только от меня (и ни от кого больше).
Я даже не могу сказать, что я (что-то там) до-думываю за другого человека. Я целиком и полностью придумываю (всё) за другого человека. И значит (получается) я придумываю другого человека (от начала и до конца). Я придумываю всё моё окружение. Но рисуя моё окружение, я рисую (=придумываю) и самого себя (например, добрым и мудрым).
Среди (нарисованных мной) добрых я - злой. Если я рисую окружение и добрым, и злым – я (тогда получаюсь) и добрый, и злой в одном лице. Я могу нарисовать добрым много людей (и себя среди них) и (хотя бы) одного - злого. И если не нарисовать кого-то злым, то ни один человек (включая меня) не сможет быть добрым.
Конечно, я не занимаюсь придумыванием (рисованием) осознанно. Но сказать, что я это делаю в полной тайне от меня, я тоже не могу. Всё достаточно открыто (явно).

И тогда от кого я могу (тщательно) скрывать свои недостатки? Только от себя. Каким образом? Рисуя (воображая) недостатки во всех Других.
И этот процесс рисования никак не зависит ни от кого, кроме меня. И мне ничего не стоит, нарисовав всех Других злыми, глупыми, недостойными, небезупречными, стать (таким образом) добрым, мудрым, достойным, безупречным и каким мне угодно ещё.
И если я этого не делаю, то только потому, что мне это не угодно.

И если только от меня зависит (моё) представление обо мне и о Других, то это значит, что сам я (как художник, композитор) – ни добрый, ни злой, ни мудрый, ни глупый, ни достойный, ни недостойный и т. д. и т. п. (= никакой, индифферентный).
Облачаясь в добро и зло, мудрость и глупость (и прочее), я (получается) скрываю что? Недостаток всего (в т. ч. добра, зла, мудрости, глупости, ..). И если какие-то недостатки чего-то (придумываемого мной) и есть, то все они - мои.
И (тща-тельно – тща, теша себя) скрывая (от себя) свои недостатки, я могу стать таким, каким (мне) угодно.
И если я (предположим) злой, глупый, недостойный, то только потому, что мне (беспричинно?) нравится (хочется) быть именно таким. Возможно, для того, чтобы привлечь к себе внимание (а значит любовь) добрых, умных, достойных. Ведь добрые, умные, достойные могут быть таковыми только в неком сотрудничестве со злым, глупым и недостойным.
Машенька Плехова
Лучший ответ
Это буде -только видимостью.
Millennium ***
Чтоб скрывать было что,
надо бы знать что же такое недостаток
и есть ли он )
Вот поэтому, первое и главное,
познать себя.
Ирина Мягкова
T. Каракоз) Саша, здравствуй!..)
Удастся стать тщательно добрым, тщательно мудрым, тщательно безупречным
если бы (
Нет, внутри он останется прежним, и однажды маска упадет.
На половина
Настя .
Естественно, потом памятники поставят.
А весь компромат засекретят на 99 лет.
Как не скрывай, наш "внутренний человек" обязательно проявится. Например, Иуда Искариот был апостолом, но все вышло наружу.
Aynur Sadak
как робот что ли?
нафига такая жизнь..
Марина Гаас
Нет, он станет укрывателем своих недостатков
Психика динамична. Чем больше ты совершаешь одно действие тем более привыкаешь к нему. Притворяясь уверенным ты станешь таким. Притворяясь добрым, станешь таким. Актерская игра меняет человека. Надевая образ - сливаешься с ним.
Это не реально сложно.
Elena Kukushkina
Нет конечно, ибо погрязнешь в двуличии и лицемерии.
если недостатки выдавать за достоинства
Veronika Makarova
добрым, мудрым -можно быть и с недостатками, а безупречных -не бывает
Добрый вечер!)
Alena Nemceva
T. Каракоз) И Вам вечера доброго!..)