Однозначно - гораздо счастливее.
И дело тут в том, что труд как таковой, хотя и считается источником всех богатств и всякое такое, на самом деле имеет ценность только как отвратительный, циничный, свинский способ манипуляции. Представим ситуацию, в которой отец дарит сыну крутой велосипед ценой в небольшой автомобиль - сейчас есть такие велосипеды. А мать на день рожденья только и может, что испечь пирог с рыбой и капустой. С точки зрения мужчины это значит, отец любит сына во столько же раз больше, во сколько раз цена велосипеда превышает цену пирога. Следовательно, сын должен в ответ любить отца во столько же раз больше. Но сын не любит отца - мать ему как-то симпатичнее, она добрее, милее, у нее особенные морщинки у глаз. Отец негодует: я же зарабатываю горбом ему на подарки! Он должен (!) любить меня!
Ситуация чем-то похожа на отношения Стрекозы и Муравья. Стрекоза - всеобщая любимица (по тексту басни это не совсем так, но придумаем новую басню) - она мила, красиво поёт, великолепно танцует и срывает бури аплодисментов своим обаянием. Однако выясняется, что права на жизнь сама по себе жизнь не дает, даже возведенная в искусство быть живым. Муравей ей в праве на жизнь отказывает, поскольку таковое обретается исключительно трудом. Причем не трудом, превращенном в развлечение путем несложных психологических фокусов, а трудом тяжким, как неизлечимая болезнь, неудобным, кровавым, трудом-страданием типа щедро описанного живописцем крестьянских страданий Н. А. Некрасовым, который, видимо, любил труд как попы ад. Всякий трудящийся - причем, трудящийся некрасиво, мучительно, униженно и оскорбленно - обретает некое подобие морального права на уважение всех, кто возымеет наглость пользоваться результатами его труда. Таким образом, труд превращается в право на принуждение к уважению, в право требовать от людей извращения сердца - и любить, сволочи, любить-любить-любить того, кто вас, гoвнюкoв, кормит.
Виктор Франкл в своем знаменитом сочинении "Психотерапия в концлагере" как раз пишет об этом: фашист мучит заключенных бессмысленным трудом: копать и закапывать ямы. Он истощает их трудом, он отказывает им в праве на уважение за труд, он добивается от них бессильного возмущения и наслаждается этим бессилием. Но с другой стороны и сами заключенные не могут преодолеть в себе радикального, коренного заблуждения жителей Земли - что труд, и обязательные его атрибуты - смысл, товары и деньги - если всерьез и честно - не имеют или практически не имеют никакого значения в современном мире. Человечество достигло окончательного благосостояния еще в 1960-ые, после чего дальнейшее экономическое развитие представляет собой как бы спортивные упражнения, а не выживание. Труд утратил свой буквальный смысл, и превратился в средство классовой манипуляции, порой жестокой - до семейных скандалов, революций и войн. Труд превратился в источник прав на ненависть. Труд дает возможность обрести право на психоз, а психоз - это взрыв, целью которого является разрыв - разрыв слишком сложных - с-сложных - отношений для установления простого, правдивого, злобного господства. Муравей покупает себе трудом - право быть злым. Право на беспощадность. Право на возмездие. Право на триумф долго терпевшего, униженного и оскорбленного. В сущности - право на классовый психоз.
С исчезновением труда - например, путем замены пролетариата роботами - а именно такое исчезновение вы имеете в виду, предлагая нам представить "всё, сделавшееся бесплатным" - должны исчезнуть все основания для классовых психозов. Но природа человека едва ли вытерпит такую пустоту, и найдет другие способы достигать психоза - ведь всё, к чему стремится человек, полагая, что стремится к свободе и справедливости - на самом деле стремление к психозу.
Психология
Если бы всё всё вдруг стало бесплатным, насколько вы стали бы счастливей?
Татьяна Руссу
Вряд ли роботы сделают ВСЁ бесплатным. Всегда будет дефицит, порождающий трудноступность к благу и, следовательно, увеличение затрат на его получение. Так что закатайте губищи и вставайте в очередь.
Софья Павлович
Красивый текст, эдакий фокус я бы сказал. Был такой замечательный писатель сатирик Иванов, у него было замечательное хобби - эдакий конек в котором он добился величайших вершин он писал литературные пародии . Так вот одним из его произведений был текст названный "Красная пашечка" по мотивам известной сказки Шарля Перро - Красная шапочка, лень кавычки ставить, извините))) Тут дорогой АВ мы снова говорим о природе человеческого восприятия, а ущербности нормального человека мыслящего набором связностей Вы или Я здесь не исключение. У Иванова получилось много лучше -он сумел передать эдакую безисходность и в конце рассказа юмориста все умирают .Перечитайте.
Терпеть не могу очереди. Бесплатно-значит ни чье, ни чье-значит разруха и голод.
Елена Кадач
что за чушь?
Намного. Не из-за личных выгод, а потому что текущая финансовая система служит для порабощения, но это бы требовало других рычагов воздействия и мотивации в обществе.
работать тогда не надо, можно заниматься творчеством
вот только кто будет все это бесплатное делать)))
Так то, уже в настоящее время, можно получить, вполне свободно, без очередей, люлей.
Причем - это абсолютно бесплатно, и в любых количествах.
Но вот чтобы это делало кого-то счастливым...
Не уверен, но такой момент, вроде, был в "Бойцовском клубе", но то фильм, и кажется, там неоднозначно вроде ощущение счастья. То есть вот так прямо утверждать что это приносило ощущение счастья, я бы не стал.
А в реальности, вообще не видел ни одного такого счастливого, которому навешали бы этих самых, бесплатных люлей..
бесплатный сыр только в мышеловке)
Елена Кадач
а вот и нет
Даже микрона приблизиться к Счастью не удалось бы..
редкие люди счастливы
птичьим пением,
мерцаньем звёзд,
белоснежностью вершин,
цветением роз
и прочими доступными
абсолютно всем
вещами
*источник счастья
где-то внутри
птичьим пением,
мерцаньем звёзд,
белоснежностью вершин,
цветением роз
и прочими доступными
абсолютно всем
вещами
*источник счастья
где-то внутри
у воров и разбойников пропал бы смысл жизни
Только быстрее всего всё бы разобрали, а другим ничего не досталось, было бы печалька ( когда все разобрали PS4,а у тебя нету, потому что все её бесплатно разобрали (